НПФ «ЛУКОЙЛ-гарант» значительно сократил долю владения СК «Росгосстрах»

Негосударственный пенсионный фонд (НПФ) «ЛУКОЙЛ-гарант» (ныне — «Открытие») сократил свою долю владения страховой компанией (СК) «Росгосстрах» с 21,6% до 9,9%, свидетельствуют данные страховщика.
 

17:14
Коммерсантъ
В конце декабря в один торговый день за две минуты на Московской бирже были проданы 11,7% акций СК. Объем сделок тогда составил чуть менее 8 млрд руб. В предыдущие дни дневной объем торгов был в тысячи раз меньше. Большой объем торгов, а также практически незаметное отклонение цены во время проведения сделок с низколиквидной бумагой позволили участникам рынка предположить, что эти торговые операции могли быть договорными.

Основным акционером «Росгосстраха» является «ФК Открытие», которому и принадлежит одноименный НПФ, помимо акций, находившихся у фонда, дочерним структурам банка принадлежало 67,5% акций страховщика, еще 7,1% владел банк «Траст», на основе которого регулятор создает фонд непрофильных и проблемных активов. И «ФК Открытие», и «Траст» принадлежат ЦБ. Единственным крупным миноритарием, не входящим в группу ЦБ, является НПФ «Будущее» (входит в одноименную ФГ), у которого 2,9% «Росгосстраха». У «ФК Открытие» есть обязательство выкупить этот пакет, на начало декабря оно исполнено не было.
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля