В Краснодарском крае стоимость полиса ОСАГО в 2019 году снизилась на 1,5%

Средняя стоимость полиса ОСАГО на Кубани по данным на 10 февраля 2019 года составила 5 622 рубля. Это на 1,48% меньше, чем за аналогичный период прошлого года, сообщили РБК Краснодар в пресс-службе Российского союза автостраховщиков.
 

16:51
РБК Краснодар
Годом ранее средняя стоимость полиса ОСАГО в Краснодарском края составляла 5 706 рублей.

По данным РСА, на снижение показателей повлияло расширение тарифного коридора на 20% вверх и вниз, которое было введено с 9 января 2019 года.

«Мы вновь отмечаем, что сбываются оценки, которые давали эксперты и РСА еще в прошлом году: после того, как тарифный коридор был расширен Банком России на 20% вверх и вниз, тарифы для большей части автовладельцев стали ниже. Мы уверены, что этот тренд сохранится и дальше и станет еще заметнее для автолюбителей после того, как реформа по либерализации тарифов ОСАГО будет полностью завершена», — заявил президент Российского союза автостраховщиков Игорь Юргенс.

В общей сложности, снижение стоимости полисов ОСАГО зафиксировано в 61 регионе страны. Сильнее всего оформление «автогражданки» подешевело в Коми (-6,83%), Мурманской области (-6,52%) и Татарстане (-5,64%).

В 24 регионах после расширения тарифного коридора средняя стоимость полисов, наоборот, выросла: сильнее всего — в Карачаево-Черкесии (+6,73%), Якутии (+5,08%) и Адыгее (+4,88%).

Как сообщал РБК Краснодар, в России 9 января 2019 года вступили в силу изменения тарифов ОСАГО, касающиеся изменения коэффициентов «возраст-стаж», а также предельные базовые ставки тарифа. Главным изменением стало расширение тарифного коридора на 20% вверх и вниз — диапазон ставок базового тарифа для легковых автомобилей физических лиц теперь составляет 2746-4942 рублей вместо ранее действовавшего коридора 3432-4118 рублей.

Кроме того, начинает действовать разделение водителей по стажу и возрасту на 58 категорий вместо четырех, которые были ранее. Наибольший коэффициент теперь будут применяться для водителей в возрасте от 16 лет до 21 года со стажем управления автомобилем до двух лет — рост с 1,8 до 1,87. Аналогичным образом возрастет коэффициент для полисов «мультидрайв» (неограниченное число допущенных к управлению транспортным средством водителей).

Помимо этого, предусмотрены скидки за стаж и возраст, самая большая — 7% (соответствует коэффициенту 0,93) устанавливается для водителей от 59 лет со стажем от 6 лет. Прежняя система ОСАГО скидок за стаж и возраст не предусматривала.

Президент Всероссийского союза страховщиков и Российского союза автостраховщиков Игорь Юргенс сообщил РБК Краснодар, что вступление в силу новых норм — первый этап реформы по либерализации тарифов по ОСАГО. По его словам, в результате реформы тариф станет индивидуальным для автовладельцев и будет учитывать персональный уровень аварийности конкретного водителя. При этом автовладельцы с аварийным стилем вождения получат «мощный экономический стимул для того, чтобы его менять в лучшую сторону».

По данным на 1 октября 2018 года Краснодарский край занимал 31 место в рейтинге проблемных с точки зрения мошенничества и убыточности по ОСАГО регионов. Размер средней выплаты составил 127,4 тыс. рублей (132,1 тыс. рублей в 2017 году). Судебные выплаты в текущем году увеличились до 38,9% (37% в 2017 году), а судебные расходы — 93% от суммы основного требования.
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля