Cборы «Ингосстраха» в Петербурге за прошлый год выросли на 14 процентов

Объем премии, собранной филиалом «Ингосстраха» в Санкт-Петербурге и Ленинградской области за 2018 год, составил 5,7 миллиарда рублей, что на 14 процентов больше аналогичного показателя за 2017 год.
 

17:20
Российская газета
Сбор страховой премии по добровольному страхованию иному, чем страхование жизни, составил 4,4 миллиарда рублей (прирост 12 процентов), в том числе по личному страхованию - 702,1 миллиона рублей, по имущественному страхованию, кроме страхования ответственности, - 3,6 миллиарда рублей (прирост 16 процентов), по страхованию ответственности - 192,2 миллиона рублей (прирост 6 процентов). Объем страховой премии по ОСАГО составил 1,2 миллиарда рублей (прирост 26 процентов). Сбор страховой премии по обязательному страхованию гражданской ответственности владельца опасного объекта за причинение вреда в результате аварии на опасном объекте - 17,4 миллиона рублей. Страховая премия по обязательному страхованию перевозчика за причинение вреда жизни, здоровью, имуществу пассажиров - 25,5 миллиона рублей.

Выплаты филиала «Ингосстраха» в Санкт-Петербурге и Ленинградской области за 2018 год увеличились на 13 процентов по сравнению с 2017 годом и составили 2,5 миллиарда рублей. В том числе выплаты по имущественному страхованию, кроме страхования ответственности, - 1,6 миллиарда рублей, добровольному личному страхованию - 431,7 миллиона рублей, по добровольному страхованию ответственности - 25,9 миллиона рублей. Выплаты по ОСАГО составили 369 миллионов рублей. Выплаты по обязательному страхованию перевозчика за причинение вреда жизни, здоровью, имуществу пассажиров - 19 миллионов рублей.

Наиболее динамично развивавшимися в указанный период направлениями бизнеса «Ингосстраха» в Санкт-Петербурге и Ленинградской области стали ОСАГО (+26 процента), каско (+13,7 процента) и страхование имущества физических лиц (+58,6 процента). Именно последнее направление будет динамично расти и в следующем году, уверены эксперты. Стимулом для его развития может стать вступление в силу закона о страховании имущества физлиц от ЧС.

- Филиал нашей компании продолжает укреплять позиции на региональном рынке страхования и демонстрировать уверенную динамику развития. К примеру, в сегменте розничного страхования «Ингосстрах» показал рост на 17,3 процента при росте рынка на уровне 1,9 процента. В сегменте каско компания прибавила 13,7 процента на фоне роста рынка на 2 процента, в ОСАГО - 26 процентов при динамике рынка в 0,1 процента, - комментирует директор филиала «Ингосстраха» в Санкт-Петербурге Владимир Храбрых. - В сегментах корпоративного бизнеса также были достигнуты результаты, опережающие рыночные темпы развития. Так, в направлении страхования юридических лиц рынок показал отрицательную динамику сборов на уровне 17,4 процента. «Ингосстрах» же увеличил сборы более чем на 50 процентов и нарастил долю рынка до 7,6 процента, в страховании средств водного транспорта - 49,8 процента при росте рынка на 11,4 процента.

По мнению экспертов компании, значительная динамика по таким показателям, как ОСАГО, объясняется тем, что «настало время разумного выбора», клиенты готовы платить больше за более качественный продукт.

- Наша главная стратегия - справедливая цена для каждого водителя, вне зависимости от стоимости его автомобиля, - уверяет Храбрых, объясняя положительную динамику в сегменте ОСАГО. Эта политика должна сохраниться и впредь.

Однако в следующем году специалисты ожидают рост и по каско, когда в данном сегменте изменятся тарифы. План на 2019 год составляет 3,2 миллиарда рублей, и выполнить его компания намерена, потеснив небольших игроков в данном сегменте. Сегодня почти половину рынка каско занимают три крупнейшие компании, в числе которых и «Ингосстрах», другую половину делят между собой небольшие, малоизвестные страховщики.

В целом же, утверждает Владимир Храбрых, водители стали аккуратнее ездить - частотность обращений горожан по каско в 2018 году составила 33 процента, тогда как год назад она достигала 50 процентов, а в 2011 году превышала 100 процентов.
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля