Финомбудсмен предложил ставки взносов для страховщиков по обязательным обращениям

Служба финансового уполномоченного на совещании 18 апреля обсудила со страховщиками размер ставки взноса за обращения потребителей для страховых компаний, обязанных организовать взаимодействие с финансовым омбудсменом с 1 июня 2019 года. Об этом сообщает пресс-служба финомбудсмена.

16:30
ТАСС

Базовая ставка взноса составит 30 тыс. рублей за одно обращение, ее размер будет различаться в зависимости от исхода спора.
Финансовый омбудсмен создан для досудебного урегулирования споров между гражданином и финансовой организацией, он начнет работу с рассмотрения споров по ОСАГО, с 1 июня 2019 года при споре по ОСАГО обращение к омбудсмену будет обязательным до подачи иска в суд. До этого возможно добровольное присоединение страховщиков к омбудсмену.

«Ставка взноса для страховых организаций, обязанных взаимодействовать с финансовым уполномоченным, обсуждена в размере 30000 рублей. Ставка будет дифференцирована в зависимости от исхода рассмотрения дела финансовым уполномоченным. В случае, когда финансовый уполномоченный принимает решение об удовлетворении требований потребителя, размер ставки составит 45000 рублей, а при принятии решения об отказе в удовлетворении его требований - 0 рублей», - говорится в сообщении.

Если финуполномоченный прекращает рассмотрение дела без вынесения решения - когда спор урегулирован самими сторонами или страховая компания добровольно исполнила требования потребителя - размер ставки будет варьироваться от 7500 рублей до 30000 рублей в зависимости от этапа, на котором прекращается рассмотрение спора. Эти ставки будут вынесены на ближайшее заседание совета службы финансового уполномоченного.

Ранее совет утвердил ставки для страховщиков, взаимодействующих с финансовым уполномоченным на добровольной основе. Базовая ставка - 15000 рублей за одно обращение, при удовлетворении требований потребителя - 22500 рублей, а при принятии решения об отказе в удовлетворении его требований - 0 рублей.

Если к финомбудсмену обращается третье лицо, которому потребитель уступил право требования (в том числе так называемые автоюристы) - для него обращение будет стоить 15000 руб.

Для самих потребителей обращение к финомбудсмену будет бесплатным.
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля