За год расходы на оплату медпомощи в РФ выросли на треть

По итогам прошлого года объем средств, предназначенных для оплаты медицинской помощи в РФ, увеличился на 32% по сравнению с 2017 годом и составил 2,038 трлн рублей, свидетельствуют данные статистики Банка России.
 

20:47
Финмаркет
Из указанной суммы 90,6% (или 1,846 трлн рублей) приходится на долю территориальных фондов обязательного медицинского страхования (ОМС), около 9,4% (или 192,2 млрд рублей) приходится на долю медицинских организаций и еще 0,002% (или 30,9 млн рублей) - на долю юридических или физических лиц.

«Финансирование системы ОМС складывается из средств бюджета в части расходов оплаты за неработающее население и из средств работодателей, отчисляемых во внебюджетный фонд, - пояснил «Интерфаксу» эксперт на рынке медстрахования. - Этими средствами финансируется система ОМС. Кроме этого, в дополнение система здравоохранения РФ получает финансирование по прямым заключенным договорам с лечебными учреждениями. Также за пределами системы ОМС остаются расходы организаций и предприятий, которые оплачивают разного рода профессиональные осмотры для сотрудников. Туда же относятся расходы, например, на предрейсовые осмотры водителей в транспортной отрасли».

Всего в секторе ОМС в 2018 году вели деятельность 36 страховых медорганизаций. На долю десяти крупнейших организаций пришлось 84,2% (или более 1,7 трлн рублей) всех средств, поступивших из разных источников для оплаты медицинской помощи.

Оплата медицинской помощи, оказанной застрахованным лицам, по итогам 2018 года составила 1,829 трлн рублей, увеличившись на 23% по сравнению с 2017 годом.

Количество застрахованных лиц в системе ОМС на конец 2018 года составило 146,2 млн человек.

Если объединить результаты компании «ВТБ МС» и «СОГАЗ-Мед» (сделка по присоединению группы «ВТБ Страхование» к «СОГАЗу» закрылась 1 ноября 2018 года), то доля объединенной компании по итогам 2018 года составила бы 29,7% (или 605,5 млрд рублей) от всех средств, предназначенных для оплаты медпомощи, и 29,9% от числа застрахованных по ОМС лиц. По этим показателям объединенная компания заняла 1-е место в секторе по итогам прошлого года. До завершения слияния страхового бизнеса в рамках объединенной компании в статистике ЦБ оба участника сделки отражаются раздельно со своими показателями.

Страховые медорганизации, специализированные на ОМС, по законодательству РФ выступают агентами Федерального фонда ОМС, в их обязанности в том числе входит проведение экспертизы выставленных лечебными учреждениями счетов.
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля