У крупнейшего страховщика застройщиков отозвали лицензию

Банк России принял решение отозвать лицензии на осуществление страхования у СК «Респект» и «Национальная компания Татарстан» (НАСКО), говорится на сайте регулятора. Лицензии были отозваны «в связи с неоднократным нарушением требований страхового законодательства».
 

16:39
Коммерсантъ

СК «Респект» (была лидером на рынке страхования застройщиков) больше не может осуществлять добровольное личное, имущественное страхование и перестрахование. НАСКО лишилась лицензий на ту же деятельность, а также на обязательное страхование жизни и здоровья военнослужащих, ОСАГО, обязательное страхование гражданской ответственности владельца опасного объекта (ОСОПО), обязательного страхования гражданской ответственности перевозчика (ОСГОП) и осуществления перестрахования.

Накануне стало известно, что группа инвесторов во главе с Александром Маем приобрела почти 100% акций НАСКО. «Во всяком случае, о возможности отзыва лицензии у этой страховой компании во время первой нашей встречи с регулятором речь не велась. Мы рассчитываем запросить еще одну встречу с представителями ЦБ для обсуждения ситуации»,— заявил господин Май (цитата по «Интерфаксу»).

Также в страховые организации были назначены временные администрации на шесть месяцев.

Напомним, против гендиректора СК «Респект» Александра Артамонова возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 201 УК РФ («Злоупотребление полномочиями») из-за незаконного игнорирования страховщиком выплат компенсаций дольщикам. Дело возбудили в июле 2018 года. Гендиректор «Респекта» уточнил, что к нему за показаниями уже приезжал следователь из Вологды. Свою вину подозреваемый не признает.

Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля