Прибыли недобросовестных автоюристов резко сократятся с появлением финомбудсменов - эксперт

Прибыльность деятельности недобросовестных автоюристов на рынке страхования резко сократится после наступления этапа обязательного рассмотрения споров службой финомбудсмена. Такое предположение высказал завкафедрой финансового права Южного федерального университета Юрий Колесников, выступая на конференции по противодействию страховому мошенничеству в Москве в четверг.

17:32
Финмаркет

Он напомнил, что 1 июня этого года наступает этап обязательного досудебного урегулирования споров в ОСАГО с привлечением службы финомбудсмена.

«Страховщики рассматривают появление такого института на финансовом рынке, в том числе, как часть системы противодействия недобросовестным мошенническим практикам», - сказал он. Колесников напомнил, что закон о финомбудсмене «резко ограничивает круг лиц, которые могут в обязательном порядке обращаться за помощью в досудебном разрешении споров». Таким правом обладают сами потребители или их законные представители, круг которых ограничен. Такие споры рассматриваются в течение 15 дней. Процедура бесплатна для потребителя. «Важно, что закон запрещает такие обращения для третьих лиц по доверенности», - добавил он.

Цессионарии (имеется в виду возможность переуступки права требования выплаты от страховщика по договору цессии - ИФ) должны будут платить за рассмотрение спора 15 тыс. рублей, срок рассмотрения спора - 30 дней.

«Важно отметить предусмотренный законодателем сокращенный срок последующей подачи обращения в суд, если потребитель не согласен с решением омбудсмена, он составляет 30 дней», - сказал Колесников.

Он добавил, что консультативный совет при Верховном суде РФ в связи с принятием этого закона обсуждал следующую коллизию: срок исковой давности по закону об ОСАГО составляет три года. Срок обращения после принятия решения финомбудсменом в суд определен в 30 дней. Эксперты совета после анализа соответствующих норм пришли к заключению о необходимости соблюдения 30-дневного порядка обращения в суды после вынесения решения омбудсменом. Такая мера лишит недобросовестных посредников возможности по давно прошедшим делам взыскивать со страховщиков дополнительные выплаты.

Служба финансового омбудсмена - единственный узкоспециализированный институт, который профессионально и неформально обеспечивает объективное рассмотрение споров, отметил специалист.

«Суды не обязаны руководствоваться логикой и аргументами службы финомбудсмена при рассмотрении споров, однако мне думается, что все это может сработать как второе профессиональное мнение, и все же будет приниматься в расчет судами», - сказал Колесников.

Он также отметил, что у различных групп участников страхового рынка есть свои надежды, связанные с началом активной деятельности службы финомбудсмена.

Так, Банк России, инициировавший в свое время разработку закона о финомбудсмене, рассчитывает на усовершенствование порядка рассмотрения обращений граждан с жалобами на участников финрынка, если они касаются имущественных споров. Это может стать новым инструментом защиты прав потребителей.

Сами потребители получат возможность вынесения быстрых объективных и профессиональных решений службой, при этом потребители не будут нести расходов и не теряют права на последующие обращения в суды. Также появление новой службы создает дополнительную рыночную нишу для разного рода экспертов, которые будут работать с финомбудсменом.

«Страховщики рассчитывают на то, что финомбудсмен станет институтом, способным обеспечивать баланс интересов при рассмотрении споров. Суды обязаны в большей степени учитывать интересы слабой стороны, которой всегда оказывается потребитель», - сказал Колесников.

Закон о службе финансового омбудсмена вступил в силу 3 сентября прошлого года, служба завершает организационные процедуры и формирует профессиональную команду. С 1 июня она начинает в обязательном досудебном порядке рассматривать споры по ОСАГО и автокаско. С 28 сентября текущего года предполагается расширение перечня рассматриваемых споров за счет иных видов страхования, за исключением ОМС.
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля