Страховые медорганизации в России будут ежемесячно информировать граждан о профосмотрах

Страховые медицинские организации (СМО), согласно новым правилам обязательного медицинского страхования (ОМС), каждый месяц будут информировать граждан о профилактических осмотрах и диспансеризации. Раннее оповещение происходило ежеквартально, рассказал ТАСС председатель совета по медицинскому страхованию Всероссийского союза страховщиков Андрей Рыжаков.
 

17:59
ТАСС
Минздрав РФ 17 мая утвердил новые правила ОМС, согласно которым предусматривается возможность выбора страховой организации и получения полиса через многофункциональные центры (МФЦ) и Единый портал госуслуг, уточнен механизм информирования граждан о диспансеризации и профосмотре, у также учтена отмена с 1 января 2017 года универсальной электронной карты. Приказ вступает в силу 28 мая.

«Информирование застрахованных граждан о диспансеризации и профилактических медицинских осмотрах по новым правилам ОМС будет осуществляться не ежеквартально, как было ранее, а ежемесячно. СМО выбирает способ информирования застрахованных лиц: через сервис мобильных сообщений, почтовым отправлением, по телефону. Если же пациент не явился на профилактический осмотр, в том числе в рамках диспансеризации, то страховой представитель может проинформировать его еще раз и связаться с ним для выяснения причин», - рассказал Рыжаков.

Оповещаться будут не только те граждане, которые должны пройти диспансеризацию, но и те, кто состоит на наблюдении по итогам диспансеризации. Ранее эта категория людей информировалась о необходимости пройти осмотр, консультации и прочие процедуры только по инициативе страховой организации. Согласно новым правилам также увеличивается срок действия временного полиса ОМС с 30 до 45 рабочих дней с момента выдачи.

«Упрощена процедуры получения полиса ОМС: заявление можно будет подать через официальный сайт территориального фонда ОМС при наличии электронно-цифровой подписи или через Единый портал государственных и муниципальных услуг. Пациенты также смогут подавать заявления о выборе или замене страховой организации через Единый портал госуслуг. Помимо этого, новые правила предписывают обязательное информирование застрахованных о способе прикрепления к поликлинике и по желанию пациента», - добавил Рыжаков.

Кроме того, СМО будут осуществлять контроль состоявшихся плановых госпитализаций. Амбулаторно-поликлинические учреждения раз в сутки будут направлять в организации сведения о пациентах, которые должны пройти плановую госпитализацию. Стационары в свою очередь направлять списки пациентов, которые пришли на плановую госпитализацию, уточнил Рыжаков. «Соответственно, если по каким-то причинам пациент не явился, то страховые представители будут связываться с пациентом, выяснять причины и, если это случилось по вине медицинской организации, то будут помогать пациентам решать проблемы с плановыми госпитализациями», - пояснил он.
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля