Страховщики оценили закон об обязательной фотофиксации техосмотра

Новые требования к техосмотру, которые вступают в силу через год, не должны вызвать резкого скачка цен на эту процедуру, считает заместитель исполнительного директора Российского союза автостраховщиков (РСА) Сергей Ефремов.

19:08
РИА Новости

«Установление камер фотофиксации сегодня не является таким дорогостоящим действием, которое бы повлекло за собой резкое поднятие цены на проведение технического осмотра. Уже есть у нас пример: до 2012 года камеры фотофиксации стояли, и видеофиксация стояла. На наш взгляд, видеофиксация — дорого, а вот фотофиксация необходима», — сказал Ефремов на пресс-конференции.

По его словам, поправки в закон о техосмотре не позволят автомобилистам покупать документы о ТО вместо посещения пунктов для реальной проверки.

С вступлением в силу поправок в приоритете будет наличие диагностической карты в электронном виде — такая карта формируется в специальной информационной системе ГИБДД (ЕАИСТО), а обязательная фотофиксация техосмотра вводится с привязкой к геолокации и времени его прохождения.

Кроме того, уточняются требования к производственно-технической базе при проведении ТО.

РСА будет заниматься аккредитацией пунктов техосмотра. Не реже одного раза в два года представители союза будут выезжать для подтверждения аккредитации.

Сотрудники ГИБДД проконтролируют правила проведения самого осмотра.

Среди прочих нововведений — утверждение методики расчета пропускной способности пунктов ТО, право ГИБДД проводить внеплановые проверки операторов ТО без уведомления и контрольные закупки.
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля