Запуск обсерватории «Спектр-РГ» застрахуют за 752 млн рублей

Победителями аукциона на право страхования рисков при запуске ракеты-носителя «Протон-М», разгонного блока, сборочно-защитного блока и обсерватории «Спектр-РГ» признаны компании «СОГАЗ» и «АльфаСтрахование» с премией в 751,7 млн рублей, следует из итогов протокола заявки на сайте госзакупок.

17:01
Интерфакс

Ответственность по договору составляет 5,8 млрд рублей. В конкурсе помимо «СОГАЗа» и «АльфаСтрахования» (коллективная заявка) участвовала СК «Ингосстрах» .

При этом претендентов на второй лот - страхования летных испытаний обсерватории «Спектр-РГ» с максимальной премией 115,6 млн рублей - не было ни одного. Конкурс признан несостоявшимся.

Как сообщалось ранее, на Байконуре завершили сборку ракеты «Протон-М» с обсерваторией «Спектр-РГ». Пуск ракеты-носителя с новой орбитальной обсерваторией запланирован на 21 июня. Главная ее миссия - исследование Вселенной в рентгеновском диапазоне электромагнитного излучения, создание «карты» видимой Вселенной, на которой будут отмечены все достаточно крупные скопления галактик.
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля