S&P присвоило рейтинг «ВВ» мажоритарному акционеру СК «РЕСО-Гарантия»

Международное рейтинговое агентство Standard & Poor's Global Ratings присвоило долгосрочный кредитный рейтинг «ВВ» кипрской неоперационной холдинговой компании Stanpeak Ltd., которая является мажоритарным акционером российского СПАО «РЕСО-Гарантия».

20:16
Финмаркет
Прогноз рейтинга - «стабильный», говорится в сообщении агентства.

Долгосрочный рейтинг компании Stanpeak Ltd. на две ступени ниже оценки кредитного профиля группы (GCP) СПАО «РЕСО-Гарантия» - «bbb-».

«В свою очередь GCP основан на уровне кредитного рейтинга СПАО «РЕСО-Гарантия» («ВВВ-»), единственной операционной дочерней компании Stanpeak Ltd. По объему подписанной страховой премии-брутто (около 114 млрд рублей в 2018 году по МСФО) она занимает четвертое место на российском рынке страхования иного, чем страхование жизни, ее рыночная доля составляет 7,3%», - отмечается в сообщении.

Stanpeak является конечным собственников 56,6% акций «РЕСО-Гарантия». Оставшаяся часть акций принадлежит базирующейся во Франции международной страховой компании AXA Group (36,7%) и миноритарным акционерам (6,7%).

«В настоящее время Stanpeak владеет «РЕСО-Гарантией» через несколько специальных юридических лиц, однако мы ожидаем, что структура собственности будет упрощена в ближайшие месяцы, и промежуточные компании - специальные юридические лица будут ликвидированы», - говорится в пресс-релизе S&P GR.

«Мы классифицируем Stanpeak Ltd. как неоперационную холдинговую компанию, поскольку она не осуществляет какую-либо операционную деятельность и выступает исключительно как холдинговая компания, и мы полагаем, что эта практика будет продолжена. Разница в две ступени между рейтингом Stanpeak Ltd. и рейтингом СПАО «РЕСО-Гарантия» отражает нашу точку зрения относительно структурной субординации обязательств неоперационных холдинговых компаний по сравнению с их дочерними операционными структурами. В рамках нашего анализа мы дополнительно не корректируем наш рейтинг, вычитая ступени, поскольку Stanpeak Ltd. не имеет текущего долга, выпущенного на уровне неоперационной холдинговой компании, и у нее нет планов по выпуску долговых обязательств в будущем», - отмечается в отчете.

Аналитики агентства оценивают ликвидность «РЕСО-Гарантия» как достаточную. Эта зрения обусловлена оценкой ликвидного инвестиционного портфеля компании и положительной величиной операционного денежного потока.

Прогноз «стабильный» по рейтингу Stanpeak отражает прогноз по рейтингу СПАО «РЕСО-Гарантия» и предполагает отсутствие долга на уровне холдинговой компании. При прочих равных условиях агентство будет поддерживать разницу в две ступени между долгосрочными рейтингами компаний.

«Позитивное рейтинговое действие в отношении Stanpeak в ближайшие 12 месяцев будет зависеть от аналогичного рейтингового действия в отношении «РЕСО-Гарантии», которое в данный момент мы считаем маловероятным, - говорится в сообщении. - Мы можем понизить рейтинг Stanpeak в ближайшие 12 месяцев в случае понижения рейтинга «РЕСО-Гарантии» или если Stanpeak привлечет долг, увеличивающий двойную долговую нагрузку на капитал, что не соответствует нашим ожиданиям».
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля