Средняя премия по ОСАГО в РФ в I полугодии снизилась на 5,6% - РСА

Средняя премия по ОСАГО в РФ в первом полугодии 2019 года снизилась на 5,6% по сравнению с аналогичным периодом 2018 года, следует из данных Российского союза автостраховщиков (РСА).

19:02
Финмаркет
Для легковых автомобилей физлиц за этот период средняя премия по ОСАГО снизилась в целом по РФ на 4,13%.

Наибольшее снижение средней премии отмечается в Магаданской области (на 20%), в Еврейской автономной области (на 15,33%), в республике Коми (на 11,6%), в Пермском крае (на 10,7%), в Саратовской области (на 10,2%), в Чукотском автономном округе (на 10,1%).

На 6-7% снизились средние премии по ОСАГО еще в 9 субъектах РФ, на которых проживает почти 22% всех автовладельцев - в Чеченской республике, Москве, Ханты-Мансийском автономном округе, а также в Тульской, Костромской, Брянской, Тамбовской, Челябинской, Псковской областях.

При этом средняя премия по ОСАГО выросла в пяти регионах: в Новосибирской области, республике Северная Осетия, Карачаево-Черкесской республике, Адыгее и республике Тува. В абсолютных значениях рост составлял от 38 рублей до 158 рублей за годовой полис ОСАГО.

«Небольшое и вряд ли заметное в абсолютном значении повышение средней цены обязательной «автогражданки» затронуло лишь самые убыточные для страховщиков регионы так называемой «красной зоны», где до сих пор сильно влияние недобросовестных посредников», - приводятся в сообщении пресс-службы РСА слова президента союза Игоря Юргенса.

Как сообщалось ранее, 9 января 2019 года вступили в силу нормативные акты Банка России о тарифах на ОСАГО, согласно которым тарифный коридор по обязательной «автогражданке» был расширен на 20% вверх и вниз. Кроме того, был реформирован коэффициент «возраст-стаж» - вместо 4 градаций возраста и стажа он стал включать 58 градаций. Также в соответствии с этими изменениями с 1 апреля 2019 года была проведена реформа коэффициента «бонус-малус» (КБМ). В тех случаях, когда у автовладельца было несколько разных значений КБМ, за ним был закреплен один, самый низкий. Кроме того, КБМ перестал «сгорать» - теперь в случае перерыва в вождении за автовладельцем сохраняется тот же КБМ, который был у него до перерыва.
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля