ПРАВКА: Малый и микробизнес начал чаще страховать своих сотрудников - исследование

ПРАВКА: Малый и микробизнес начал чаще страховать своих сотрудников - исследование

16:45
Finanz.ru

/передается с уточнением источника, верно - пресс-служба СК «Сбербанк страхование жизни»

Число договоров коллективного страхования сотрудников компаний малого и микробизнеса выросло на 18% в первом полугодии 2019 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, бизнес тратит на это в среднем 0,65% от выручки. Такие данные приводит во вторник пресс-служба СК «Сбербанк страхование жизни».

«Традиционное добровольное медицинское страхование для небольших компаний часто слишком дорого. Альтернатива - договоры коллективного страхования сотрудников, число которых, по нашим данным, выросло в первом полугодии 2019 года на 18% по сравнению с тем же периодом прошлого года», - говорится в сообщении.

По данным проведенного исследования, активнее других работников страхуют компании малого и микробизнеса в Москве (10,6% от общего количества контрактов), в Краснодарском (5,6%) и Пермском крае (4,1%).

В выборке 79% таких договоров заключено юридическими лицами и 21% - индивидуальными предпринимателями. Почти половина договоров оформляется в торговле: 39% от общего количества приходится на предприятия розницы, еще 8% - на оптовый сегмент. На втором месте транспортные услуги - 15%.

«Картина изменяется принципиально, если оценить долю расходов на страховые контракты в выручке компаний. В лидеры в таком случае выходит производственный сектор, в частности производство одежды с показателем 2,71%, а также отрасли с высокой значимостью человеческого капитала, например, правовая деятельность и бухгалтерский учет - 2,22%. Это может быть связано со сложностью замены сотрудника, на время потерявшего работоспособность», - отмечается в исследовании.

Программы «Сбербанк страхование жизни» по коллективному страхованию для предприятий малого и микробизнеса предполагают страховую защиту сотрудников от несчастных случаев и болезней (уход из жизни, инвалидность, травма). Самым распространенным страховым случаем в этом виде страхования является временная нетрудоспособность из-за бытовых травм или болезней. Крупнейшая выплата в первом полугодии составила 1 млн рублей в связи с уходом из жизни застрахованного работника в Ростовской области.
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля