Верховный суд пересмотрит иск «Росгосстраха» на 828 миллионов рублей

Верховный суд России во вторник рассмотрит кассационную жалобу «Росгосстраха» на судебные акты двух нижестоящих инстанций, которые отклонили его иск о взыскании с бывшего гендиректора дочерней структуры ЗАО «Капитал Перестрахование» («Капитал Ре») Даура Джениа около 828 миллионов рублей убытков.

19:58
РИА Новости

Изначально иск был подан в арбитражный суд Москвы в январе 2018 года компанией «Капитал Ре», которая в ходе процесса присоединилась к «Росгосстраху». Истец требовал в суде от своего экс-руководителя возместить убытки, причиненные заключенной им сделкой. По этой сделке «Капитал Ре» передала принадлежавшие ей 100% долей ООО «Медис» в уставный капитал ООО «РГС Мед-Инвест» бывшего основного владельца «Росгосстраха» Данила Хачатурова. Взамен «Капитал Ре» получила около 3,9% в «РГС Мед-Инвест».

Как говорилось в решении суда первой инстанции, полностью удовлетворившего иск, «Медис» - прибыльное предприятие (размер чистой прибыли в 2016 году - 259 миллионов рублей, в 2015 году - 155 миллионов), состоит из 13 поликлиник, 159 здравпунктов, трех санаториев; количество прикрепленных пациентов - 170 тысяч человек. Вместо этого актива в результате спорной сделки «Капитал Ре» получила долю 3,9% в «РГС Мед-Инвест», которая не имеет фактически ценности, поскольку не предоставляет какой-либо объем корпоративных прав, отметил суд.

Таким образом, говорилось в том решении, передача предприятия с балансовой стоимостью активов около 828 миллионов рублей взамен на миноритарную долю в компании, которая не осуществляет никакой деятельности, без обоснования какой-либо экономической выгоды, - это убыток для истца. Арбитраж Москвы взыскал около 828 миллионов рублей с Джениа в пользу «Капитала Ре».
 
Однако Девятый арбитражный апелляционный суд в сентябре 2018 года решение первой инстанции отменил и иск отклонил. Суд пришел к выводу, что сделка получила надлежащее корпоративное одобрение, поэтому претензии к экс-гендиректору и ссылки истца на ее экономическую необоснованность подлежат отклонению. Постановление апелляции оставил в силе арбитраж Московского округа.

Группа «Открытие» и бывший основной собственник «Росгосстраха» Хачатуров в 2017 году заключили соглашение о разделе страхового бизнеса. Впоследствии контроль над «Открытием» и «Росгосстрахом» перешел к государству. В настоящее время «Росгосстрах» ведет ряд судебных разбирательств по искам о причинении убытков бывшими руководителями.
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля