В «Единой России» не поддержали идею отмены территориального коэффициента для ОСАГО

«Единая Россия» выступает против отмены территориального коэффициента при расчете стоимости страхового полиса ОСАГО. Об этом в понедельник заявил член комитета Госдумы по финансовому рынку Алексей Изотов, слова которого цитирует пресс-служба партии.
 

16:51
Finanz.ru
«Считаем отмену территориального коэффициента преждевременной. Напомню, что сегодня для многих регионов с невысокой транспортной нагрузкой этот коэффициент составляет меньше единицы, что является по сути для водителя скидкой», - сказал Изотов.

Он пояснил, что в партии положительно относятся к идее «стимулировать стоимостью полиса безаварийное вождение», однако «действовать надо поэтапно». «Наши опасения связаны с возможным увеличением стоимости полиса ОСАГО на 82% для жителей малых городов из-за отмены территориального коэффициента и расширения базового коридора», - заявил Изотов.

В партии предлагают доработать поступившую инициативу к началу второго чтения, «чтобы защитить интересы водителей». В частности, проработать вопросы использования телематических устройств, которые будут фиксировать манеру езды. «В законопроекте не прописано, как будут регулироваться скидки или надбавки в случае использования таких устройств, за чей счет будут устанавливаться данные датчики и на какой срок», - сказал депутат.

О реформе ОСАГО

Внесенный правительством в Госдуму законопроект предусматривает, что страховщики при определении цены полиса смогут учитывать индивидуальные характеристики водителя и устанавливать некоторые собственные коэффициенты. В том числе они смогут учитывать грубые нарушения водителем правил дорожного движения: проезд на красный свет, выезд на встречную полосу, «пьяное» вождение.

Кроме того, Минфин предполагает исключить коэффициент территории из расчета стоимости ОСАГО с 1 января 2020 года, коэффициент мощности автомобиля - с 1 октября 2020 года, а также заменить исключение этих коэффициентов большей тарифной свободой для страховщиков, которые смогут устанавливать базовый тариф с отклонением вверх и вниз от границ установленного ЦБ тарифного коридора на 40%, а затем на 30%.

Также с 1 января 2020 года предполагается повысить страховую сумму за вред жизни и здоровью в ОСАГО с 500 тыс. до 2 млн рублей.

С 9 января 2019 года стартовал первый этап индивидуализации тарифа ОСАГО с расширением тарифного коридора на 20% вверх и вниз.
Первое чтение документа намечено на 15 октября.
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля