ЦБ поддержит поправку об амортизации деталей ко II чтению проекта о тарификации в ОСАГО

Банк России поддержит поправку об отмене учета износа (вычет из выплаты по ОСАГО за замену старых деталей на новые) при денежной выплате, в случае появления такой поправки ко второму чтению законопроекта об изменении тарификации ОСАГО. Об этом сообщил журналистам зампред ЦБ РФ Владимир Чистюхин в кулуарах форума инновационных финансовых технологий Finopolis.
 

16:55
Finanz.ru
Сейчас денежные выплаты по ОСАГО рассчитываются с учетом износа - вычета из выплаты за то, что старые детали меняются на новые. По закону, износ может составлять до 50% стоимости детали. При выплате в натуральной форме - путем ремонта - износ не учитывается. Если эта поправка будет принята, это в том числе будет влиять на тарификацию, отметил Чистюхин.

«В рамках проекта мы изменяем некоторые базовые положения - предложено отменить два очень важных коэффициента, территориальный и мощности, повысить сумму возмещения по жизни и здоровью до 2 млн руб., возможно пройдет предложение, потому что концептуально мы его тоже поддерживаем, о отмене амортизации автозапчастей, независимо от того, какой способ выбран - либо ремонт, либо платеж денежными средствами - а это, конечно же, может оказать влияние на тарификацию», - сказал Чистюхин.

«[Внесение поправки об отмене учета износа] это возможный вариант. Я считаю, что мы это поддержим», - добавил он.

Чтобы средняя цена полиса в результате этих новаций не выросла, предлагается расширение тарифного коридора, пояснил Чистюхин. Он подчеркнул, что коридор будет расширяться на основе актуарных исследований. Кроме того, законопроект предполагает установление верхней границы стоимости полиса ОСАГО. Ранее советник президента Российского союза автостраховщиков Михаил Порватов говорил, что, по оценкам РСА, сделанным несколько лет назад, отмена учета износа приведет к повышению выплат, и, соответственно, премий на 35-40%.

При этом Чистюхин отметил, что альтернативой расширению коридора может быть перенесение на более поздний срок некоторых новаций, влияющих на тариф - в частности, территориального коэффициента. «Мы исходили из некой этапности и плавности (изменений). Но уже прозвучала точка зрения, что, может быть, все решить разом и быстро, не тянуть кота за хвост, все правила заново обрисовать и жить по-новому, но нам кажется, что здесь рисков больше», - добавил он.
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля