Увеличение выплат по жизни и здоровью в ОСАГО до 2 млн руб. приведет к увеличению средней премии на 20% - РСА

Увеличение в четыре раза лимита выплат за ущерб жизни и здоровью пострадавших в ДТП по полисам ОСАГО приведет к росту убыточности по этому виду страхования на 15%. Такую оценку привел исполнительный директор Российского союза автостраховщиков (РСА) Евгений Уфимцев на пресс-конференции в понедельник.
 

20:44
Финмаркет
При этом он уточнил, что «одновременно с увеличением лимита выплат за ущерб жизни и здоровью мы ожидаем увеличения частотности самих страховых событий. Такую закономерность демонстрирует опыт других стран». «С учетом сказанного средняя премия в ОСАГО, по нашим расчетам, потребует увеличения примерно на 20%», - пояснил он.

Уфимцев привел данные по увеличению доли выплат пострадавшим в ДТП по полисам ОСАГО с 1% на первом этапе действия закона до 5% к настоящему времени.

«Мы видим по статистике компенсационных выплат РСА, что доля таких возмещений составляет 10% в общей структуре выплат», - привел данные Уфимцев.

Комментируя предложение ряда депутатов о внесении в ОСАГО поправок, отменяющих расчет выплаты с учетом износа транспортных средств, Уфимцев сообщил, что такая новация увеличила бы среднюю премию по полису еще на 30-35%. Он заявил, что автостраховщики настаивают на фиксации набора предложений, которые включены в законопроект правительства, готовящийся к первому чтению. В этот пакет не входят такие предложения, как денежные выплаты без учета износа автомобиля, а также некоторые предложения об изменении базовых подходов к расчету стоимости ОСАГО. Также пока не стоит включать в круг обсуждаемых поправок предложение о выплатах по ОСАГО в случае если причинитель вреда не позаботился о приобретении такого полиса.

Уфимцев добавил, что включенные в законопроект новации прошли многочисленные согласования, в случае принятия законопроекта в такой конфигурации изменения могут вступить в силу с 1 января 2020 года.

«Если рассмотрение законопроекта потребует большего времени, а также в случае добавления в него других новаций, вступление в силу поправок может быть перенесено на 1 апреля 2020 года», - предположил Уфимцев.

Как сообщалось ранее, правительственный законопроект с поправками об ОСАГО, разработанный Минфином РФ, прошел необходимое обсуждение в комитете по финансовому рынку Госдумы РФ и рекомендован к рассмотрению в первом чтении. Документ вынесен на пленарное заседание 15 октября этого года.

Законопроект вызвал много споров, ожидается активное его обсуждение на этапе между рассмотрениями в первом и втором чтениях в Госдуме.

Зампред Банка России Владимир Чистюхин, комментируя подготовку законопроекта, предупредил, что перед вторым чтением в документ могут вноситься новые поправки, в том числе о переходе на порядок выплат по имущественному ущербу в ОСАГО в денежной форме без учета износа автомобиля (такой порядок расчета в настоящее время применяется только в натуральной форме возмещения в ОСАГО, то есть в виде ремонта - прим. ИФ).

Ключевыми положениями законопроекта считаются увеличение лимита выплат по жизни и здоровью в ОСАГО в четыре раза - с 500 тыс. рублей до 2 млн рублей. Также законопроект предусматривает отмену территориального коэффициента и коэффициента мощности автомобиля. Вместе с тем законопроект позволяет добавить коэффициент, который учитывает наличие у водителя грубых нарушений правил дорожного движения
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля