В Госдуме предложили провести полную ревизию страхового законодательства

Глава думского комитета по собственности Николай Николаев при обсуждении в ходе пленарного заседания парламентского запроса по поводу передачи страховых премий в Фонд дольщиков призвал провести ревизию страхового законодательства и полномочий надзорного органа — ЦБ, а вице-спикер Ирина Яровая представила предложения.
 

18:59
Интерфакс-Недвижимость
«Вот этот вид страхования, это не единственный, где у нас есть очень серьезные претензии к деятельности страховых компаний. Мы постоянно обсуждаем, это и по ОСАГО, и по прочим. Вопрос, мне кажется, нужно ставить, в том числе, и по пересмотру страхового законодательства, которое позволяет это делать, и тогда уже и о полномочиях ЦБ, потому что многие наши обращения, которые указывали и на размер комиссионного вознаграждения почти 50%, и на невыплаты, они сталкивались с тем, что к нам приходил ответ, что все по закону, формально все хорошо», — сказал депутат.

«У меня есть предложение не только еще этот вид страхования рассмотреть, но и в целом провести работу по ревизии страхового законодательства и по полномочиям надзорного органа», — добавил он.

Как сообщалось, Госдума во вторник планирует направить в Генпрокуратуру, Следственный комитет, МВД и ЦБ парламентские запросы о необходимости проверки процесса передачи премий страховщиков в Фонд защиты прав граждан — участников долевого строительства. Однако в ходе пленарного заседания спикер Вячеслав Володин предложил создать рабочую группу и доработать постановление Госдумы, включив в него предложения по совершенствованию законодательства в сфере страхования.

«Постановление нужно серьезно расширить и незамедлительно подготовить изменения в законодательство», — поддержала Володина вице-спикер Ирина Яровая, которая и озвучила часть законодательных инициатив.

Так, депутат напомнила, что сейчас не предусмотрена обязанность застройщиков в случае досрочного прекращения договоров страхования уплачивать взносы в фонд по ранее заключенным договорам, а это должно быть. Второе — не предусмотрен механизм обеспечения выплаты гражданам части страховой премии в случае инициирования Банком России отзыва лицензии.

«Странно, почему Банк, который осуществляет действия как будто бы в интересах государства и граждан, не актуализировал сам эту проблему», — сказала вице-спикер.

«Сегодня не установлена административная и уголовная ответственность за уклонение от уплаты страховых взносов в Фонд защиты прав граждан — участников долевого строительства. Ответственность должна быть предусмотрена, потому что, собственно говоря, отсутствие этого механизма и повлекло выведение средств и совершение, фактически, преступных деяний», — отметила Яровая.

Также, по ее словам, недостаточны механизмы обеспечения требований закона о передаче страховщиком части страховой премии в Фонд дольщиков.

«У нас по закону страховщики должны были в течение 40 дней передать часть страховой премии — ну и что, не передали. А почему в законе сразу не заложить механизм и меры контроля и обеспечения? В том числе по удержанию этих средств, по запрету совершения каких-либо операций с этими средствами. Полагаю, что эти меры должны начинаться просто незамедлительно», — сказала она, добавив также, что не предусмотрены специальные особенности ответственности лиц, которые контролируют страховую компанию, при банкротстве организаций.

«Та же самая природа, что с банками. Мы добились установления личной ответственности главных бенефициаров интересантов в совершении этих преступлений по преднамеренному банкротству банков, но страховые компании остались в привилегированном положении», — подчеркнула депутат.

Яровая обратила внимание на регулирование СРО страховщиков: «Дополнительная проблема возникает по СРО, потому что тот объем средств, которыми они сегодня обладают, фактически даже кратно превосходит те суммы, о которых речь шла в страховых компаниях. Кроме того, они являются фактически бесконтрольными и легкими к перемещению во времени и пространстве».

«Я полностью поддерживаю предложение Ирины Анатольевны (Яровой — ИФ) относительного того, что в широком смысле тема обеспечительных норм, либо когда принимаются какие-то законодательные решения, либо когда осуществляется надзорная деятельность, они были бы очень показаны», — прокомментировал инициативу в ходе заседания Госдумы зампред ЦБ Владимир Чистюхин.

Он отметил, что ЦБ в отношении надзорных мероприятий тоже неоднократно с такими инициативами выступал.

«Но, как правило, говорят, что у нас слишком широкие полномочия», — сказал представитель ЦБ.

Доработанный проект постановления Госдумы, учетом законодательных изменений, планируется рассмотреть на пленарном заседании до конца недели.
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля