Сборы по ОСАГО в январе-сентябре снизились на 6,7%, выплаты выросли на 1,7% - ЦБ

Объем премий по договорам ОСАГО за 9 месяцев снизился на 6,7% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составил 153,9 млрд рублей. Выплаты при этом увеличились на 1,7% и достигли 103,1 млрд рублей, следует из статистики ЦБ РФ.
 

19:17
Финмаркет
Количество заключенных договоров страхования в «автогражданке» сократилось на 1,9%, до 28,5 млн штук.

Средняя страховая премия в январе-сентябре по ОСАГО составила 5,4 тыс. рублей, снизившись на 5%, по договорам с физлицами снижение составило 3,8%.

«Снижение средней страховой премии связано с реализацией первого этапа реформы ОСАГО - расширением с 9 января тарифного коридора по ОСАГО для физических лиц на 20% в обе стороны и уточнением отдельных коэффициентов, а также с конкуренцией страховщиков на фоне стабилизации убыточности. Позитивным последствием реализации первого этапа реформы стало снижение количества жалоб граждан на страховщиков по ОСАГО на 40,3% по итогам 9 месяцев 2019 года», - говорится в обзоре регулятора.
Количество страховых выплат в сегменте обязательного автострахования снизилось на 22,7%, до 1,4 млн штук. При этом средняя страховая выплата по ОСАГО выросла на 7,5% и достигла 63,8 тыс. рублей.

«Следует учесть, что не все договоры отражены в статистике ЦБ. В настоящее время по линии компенсационных выплат компаний, потерявших лицензии, РСА работает по 80 тыс. договоров ОСАГО. Также приведенная статистика не отражает объем компенсационных выплат, который составляет около 7 млрд рублей», - прокомментировал «Интерфаксу» статистику исполнительный директор РСА Евгений Уфимцев.

Что касается договоров каско, то, по данным регулятора, впервые за долгое время наблюдалось сокращение числа заключенных договоров при росте средней стоимости страхового полиса. В третьем квартале 2019 года средняя премия по автокаско выросла на 10,7% по сравнению с третьим кварталом 2018 года, до 36,5 тыс. рублей. Количество договоров упало на 5,5%.

«Такая динамика может говорить об исчерпании эффекта низкой базы по договорам с франшизами - основная часть желающих уже заключила такие договоры, но не все решили их перезаключать. При этом страховщики могли начать корректировать тарифы как по усеченным программам и полисам с франшизами, так и по договорам с каршеринговыми компаниями с учетом полученной статистики и начавшегося роста убыточности», - говорится в обзоре ЦБ РФ. «Негативное давление на количество заключенных договоров в обоих сегментах автострахования оказывает сокращение продаж новых автомобилей».
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля