ЦБ РФ считает необходимым продолжить дискуссию об увеличении лимита выплат по ущербу жизни в ОСАГО до 2 млн руб. - Чистюхин

Банк России считает возможным продолжить обсуждение темы расширения лимитов выплат за ущерб жизни и здоровью в ОСАГО с 500 тыс. рублей до 2 млн рублей, сообщил заместитель председателя ЦБ РФ Владимир Чистюхин, выступая на парламентских слушаниях в Госдуме по проблематике ОСАГО в четверг.
 

19:30
Финмаркет
«Дискуссия не закрыта, ее предстоит провести», - сказал он. Чистюхин заявил, что считает социально значимым увеличение выплат по ОСАГО, это позволит унифицировать подходы к возмещению вреда пострадавшим в различных видах страхования.

«Чего хочет потребитель в ОСАГО? Он хочет доступности, чтобы быстро и без очередей заключить договор. Он хочет справедливой цены услуги, а также быстрой и полноценной выплаты», - сказал он. Чистюхин отметил, что доступность услуги ОСАГО обеспечена (всего 1,5% договоров заключается через систему принудительного перераспределения клиентов между страховщиками, остальные свободно приобретают полисы в выбранных компаниях).

«С момента начала реформы индивидуализации тарифов в январе этого года средний уровень тарифов в ОСАГО для водителей легковых автомобилей снизился на 3,6%. С учетом инфляции этот показатель составляет 7%», - сообщил Чистюхин. Он добавил, что в первом полугодии этого года начался процесс снижения количества жалоб на страховщиков ОСАГО, за 9 месяцев оно достигло 43%.

«Соотношение доли полисов ОСАГО, владельцы которых направляют жалобы регулятору, к общему числу владельцев полисов - менее 1%», - привел данные представитель ЦБ. Он добавил, что первый правительственный законопроект с изменениями в ОСАГО обсуждался на парламентских слушаниях четыре раза и около 10 раз на других публичных площадках. В настоящее время он заменен на более консервативный вариант поправок в ОСАГО, предложенный депутатами. Его поддерживает Банк России, поскольку эти изменения позволяют продолжить реформирование подходов в сторону индивидуализации, сказал Чистюхин.
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля