Годовые темпы роста страхового рынка в 3-м квартале оказались близки к нулевым - ЦБ РФ

В 3-м квартале 2019 года объем страховых взносов остался на уровне аналогичного квартала предыдущего года и составил 362,1 млрд рублей. Годовые темпы роста страхового рынка оказались близки к нулевым из-за продолжающегося сокращения сегмента инвестиционного страхования жизни, говорится в «Обзоре ключевых показателей деятельности страховщиков» Банка России.

19:56
Финмаркет

Без учета взносов по страхованию жизни (кроме страхования жизни заемщиков) страховой рынок увеличился за 3-й квартал на 8,7% в годовом выражении за счет ДМС, кредитного страхования заемщиков и вновь показавшего рост страхования автокаско. При этом квартальные темпы прироста взносов по ДМС были максимальными за всю историю наблюдений и за счет увеличения средней премии составили 35,1%.

По итогам 9 месяцев 2019 года страховые премии превысили 1,1 трлн рублей, увеличившись на 0,7% по сравнению с январем-сентябрем прошлого года.

«Наблюдаемый рост интереса страхователей и страховщиков к личным видам страхования во многом будет определять дальнейшую динамику страхового рынка. Помимо продвижения специализированных программ ДМС, страховщики работают над развитием продуктов по накопительному страхованию жизни, в том числе дополняя их различными опциями – например, диагностированием критических заболеваний, возможностью использования телемедицины. Совершенствование медицинских технологий и сервисов будет способствовать тому, что продукты на стыке сегментов ДМС и страхования жизни могут стать долгосрочным драйвером рынка», - говорится в сообщении ЦБ РФ.

Изменение структуры рынка, а также попытка укрепления позиций страховщиков в растущих сегментах привели к значительному увеличению комиссий посредникам (+3,6 п.п. за год, до 29,3% от взносов, полученных через них). Половина совокупного вознаграждения пришлась на кредитные виды страхования, из этой суммы доля комиссии, полученной банками, достигла 84,9%.

Как отмечает регулятор, в результате роста комиссий коэффициент расходов на ведение дела увеличился до 38,9%, что сказалось на величине комбинированного коэффициента убыточности российских страховщиков, который достиг 86,9%. Несмотря на увеличение убыточности, рентабельность страховых компаний выросла (до 30,9%). Этому способствовало увеличение доходов от инвестиционной деятельности, связанное с ростом облигационного рынка на фоне наращивания долей вложений в корпоративные и государственные долговые инструменты в активах страховщиков.

В 3-м квартале совокупные выплаты по договорам страхования увеличились на 11,1% по отношению к июлю-сентябрю 2018 года. Почти четверть выплат приходится на страхование жизни. Их объем вырос почти в два раза, что связано с завершением заключенных ранее договоров ИСЖ. В ближайшие кварталы рост выплат по ИСЖ, вероятно, продолжится.

Величина страховых резервов на конец сентября 2019 г. превысила 2 трлн рублей, увеличившись на 15,7% в годовом выражении, почти 52% из них приходится на резервы по договорам страхования жизни. Чистая прибыль страховщиков за 9 месяцев 2019 года составила 150,4 млрд рублей, увеличившись на 10,2% по сравнению со значением за аналогичный период предыдущего года, отмечает ЦБ РФ.
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля