На Кубани адвоката обвинили в хищении 37 млн руб. у страховой компании

Заместитель Генерального прокурора Российской Федерации Андрей Кикоть утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении адвоката Адвокатской палаты Краснодарского края. Ему вменяют хищение у ОАО СК «Альянс» свыше 37,8 млн рублей, сообщает пресс-служба Генеральной прокуратуры.
 

16:26
РБК Краснодар
Дело заведено по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное в особо крупном размере).

Адвокат, по версии следствия, в период с августа по октябрь 2014 года в Краснодаре заключил от имени гражданина, состоящего на психиатрическом учете, без его согласия три договора цессии с предприятиями Нижегородской области. Согласно указанным договорам гражданин получил право требовать от ОАО СК «Альянс» страховые возмещения за неурожай сельскохозяйственных культур.

Действуя на основании доверенности, адвокат направил в один из районных судов Краснодара три исковых заявления к страховой компании. К ним он приложил фальсифицированные документы, подтверждающие исковые требования.

В октябре 2014 года судья вынес решение об удовлетворении исковых требований на сумму свыше 37,8 млн рублей, которые в декабре 2014 года были похищены с расчетного счета ОАО СК «Альянс», открытого в одном из банков Краснодара.

В дальнейшем решения суда первой инстанции по искам адвоката были отменены вышестоящим судом. Уголовное дело направлено для рассмотрения по существу в Ленинский районный суд Краснодара.
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля