Развитие страхового рынка в РФ может стимулировать рост всей экономики - АКРА

Создание институциональных условий для роста страхового рынка в России может стать стимулом для всей экономики и благосостояния страны, говорится в материалах Аналитического кредитного рейтингового агентства (АКРА).
 

16:05
Finanz.ru
В ходе проведенного исследования (на основе данных 40 наиболее крупных экономик мира по объему ВВП за 2018 год) АКРА выявило высокую корреляцию между уровнем благосостояния, который оценивается как ВВП на душу населения, и долей страховой премии non-life в ВВП.

«Сравнительный анализ с другими странами показал, что текущий уровень проникновения страхования в России в сегменте non-life (1% по итогам 2018 года) отстает от своего потенциала примерно в 1,7 раза. Создание институциональных условий для роста страхового рынка в РФ, по мнению АКРА, может стать долгосрочным положительным стимулом для всей экономики и благосостояния населения», - говорится в исследовании.

Аналитики отмечают, что развитие страхового сектора отражает высокий уровень благосостояния стран (ВВП на душу населения). Эксперты связывают данную зависимость со структурой потребления. С ростом доходов граждан доля расходов на приобретение жилья, автомобилей, частную медицину и тому подобное растет, что приводит к соответствующему росту страховых премий и повышению их доли в ВВП.

На уровень проникновения страхования влияет структура ВВП. Так, существует отрицательная зависимость между уровнем проникновения страхования и долей природной ренты в ВВП, особенно это заметно в странах Персидского залива, для России данный фактор также существенен.
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля