Финансовая грамотность: накопительное страхование

Как известно, в классическом накопительном страховании есть фиксированная доходность. Однако при этом вероятный доход будет ниже, чем при инвестиционном страховании.
 

16:52
РБК Арина Кеттуева.
После заключения договора накопительного страхования у вас могут быть оба варианта или же один из двух:
  • если страховой случай наступил, то ваши выгодоприобретатели (то есть те, кого вы укажете в договоре) получат выплату (по риску «уход из жизни»)
  • если до окончания договора с вами ничего не произошло, то вы получаете свои накопления (по риску «дожитие» или «дожитие до определенного события»).
Пример: у Александра и Ольги появился сын. Они уверены, что на совершеннолетие подарят ему квартиру. Александр ежегодно платит взносы в страховую компанию, и на 18–летие сына родители вручат ему сертификат. Причем все 18 лет жизнь Александра застрахована. То есть при несчастном случае страховая выплатит накопленную сумму к дате, указанной в договоре.

При таком варианте страхования можно в течение 10 лет откладывать деньги на что-то важное, и все это время жизнь клиента будет застрахована. Причем размер взносов и выплаты можно выбирать самостоятельно. Срок договора страхования может составлять от 5 до 20 и более лет. Правда, возможно заключение договора и на меньший срок, чем 5 лет. Однако в этом случае доходность будет невысокой, а тарифы, напротив, выше, чем при большом сроке.
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля