Борис Титов выступил за изменение порядка финансирования клиник из ОМС

Принцип распределения квот на обслуживание полисов обязательного медицинского страхования должен смениться постоплатой, исходя из фактического количества обслуженных пациентов. Об этом заявил уполномоченный при Президенте РФ по защите прав предпринимателей Борис Титов.

08:59
МЕДВЕСТНИК
Представители негосударственных медицинских организаций на совещании с бизнес-омбудсменом 2 июня обратили внимание на то, что действующая система, при которой квоты на обслуживание пациентов по полисам ОМС фактически вручную распределяются раз в год между медицинскими учреждениями государственной и частной форм собственности, сковывает возможности развития частной медицины, уточнили ТАСС в пресс-службе Титова.

Бизнес-омбудсмен поддержал реформы в распределении ресурсов здравоохранения. «Сегодня получается так, что какой-то чиновник распределяет средства ОМС с барского плеча. Надо выстроить стратегию развития отрасли, основанную на свободе выбора пациентов. Технически для этого никаких проблем нет, персонализированный учет больных существует уже 10 лет. Нужно лишь политическое решение», — отметил Титов.

Председатель правления Национальной ассоциации негосударственных медицинских организаций Андрей Яновский предложил внести поправки в закон об обязательном медицинском страховании, в соответствии с которыми расходование средств, полученных от Фонда медицинского страхования в рамках программы ОМС, будет разрешено в рамках более широкого спектра. «Нынешнее законодательство создано для клиник государственной формы собственности. Частная клиника не может на деньги от ОМС даже купить стиральную машину или поставить сигнализацию, потому что это будет признано нецелевым расходованием», — сказал он.
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля