Совет Федерации намерен провести публичные слушания о реформировании ОМС осенью, ждет предложений страховщиков — Матвиенко

09:19
Финмаркет
Совет Федерации готовится к проведению публичных слушаний о реформировании обязательного медицинского страхования (ОМС) осенью этого года и ждет предложений страховщиков по этой теме, сообщила председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко, выступая на совете по развитию финансового рынка в понедельник.

"Давайте ваши предложения, мы к ним отнесемся самым внимательным образом", - сказала она, обращаясь к президенту Всероссийского союза страховщиков (ВСС) Игорю Юргенсу. "Совет Федерации активно темой занимается, и я думаю, что осенью мы уже пройдем публичные слушания по этому поводу, советуясь с врачами, с руководителями медицинских учреждений, со страховыми компаниями. Надо выработать и выбрать наиболее эффективные предложения", - отметила она.

"Наша система здравоохранения выдержала экзамен COVID-19, это правда. Благодаря многим факторам и мерам, принятым руководством страны и благодаря мужеству наших врачей. Но мы все должны извлечь объективные уроки из COVID-19, в том числе и целом по организации здравоохранения и по медицинскому страхованию. Страховые компании не несут пока, к сожалению, ответственность за качество медицинского обслуживания наших граждан. Страховые компании не влияют на снижение затрат медицинских учреждений. Очень много вопросов к ним, надо с этим разбираться. Дальше в таком виде это уже работать эффективно не может. Ждем от вас предложения", - сказала Матвиенко Юргенсу.

"Никто ведь не отрицает необходимость медицинского страхования", - отметила Матвиенко. Но "это тот случай, когда не топором, а скальпелем, очень аккуратно, мы должны подходить к изменениям в системе ОМС... У нас, к сожалению, не работает принцип "деньги за пациентов". Вот прикреплен человек к этой поликлинике и еще к этому врачу и ждет, когда через месяц он его примет. Но так не должно быть. Правда? В этом смысл медицинского страхования в том числе. А уж из одного субъекта в другой переехать для пациента - это вообще катастрофа", - считает председатель Совета Федерации. Она определила такое положение вещей как "медицинское рабство".

Выступая на заседании совета, глава ВСС Юргенс в свою очередь сообщил, что предложения страховщиков об изменениях в системе ОМС, связанные с переходом к страховой модели, практически готовы, работа над ними ведется 4 года. "Реформа здравоохранения - не реформа врачей, но реформа финансирования системы здравоохранения", - подчеркнул Юргенс.

"Мы готовы были бы разделить как финансовые организации с государством ответственность за работу отрасли. Для этого потребуется принятие системных мер. Первая - это внедрение единой федеральной лицензии на осуществление деятельности по ОМС для медицинских страховых организаций, чтобы не допустить игнорирования прав человека на оказание бесплатных медицинских услуг, если он переменил территорию", - добавил глава ВСС.

Как сообщалось, в настоящее время страховщики ОМС получают право работать на тех или иных территориях через тендеры территориальных фондов ОМС. При этом законом об ОМС предусматривается право застрахованных на получение помощи по ОМС в полном объеме по всей территории страны.

"Кроме того, страховщики готовы, используя опыт других видов обязательного страхования, в том числе ОСАГО, создавать механизмы субсидиарной ответственности, формировать фонд для исполнения обязательств страховых компаний там, где ощущается недостаток присутствия страховщиков ОМС", - сказал Юргенс. Это вторая мера.

В качестве третьей меры глава ВСС предложил начать реализацию пилотного проекта по модернизации ОМС с нескольких регионов РФ. "В трех, четырех, пяти губерниях, где и губернатор понимает, о чем мы говорим, где медицинское сообщество понимает, о чем мы говорим, где страховщики к этому готовы, можно начать. Если реализация концепции "деньги следуют за пациентом" сработает, тогда проект можно будет масштабировать на всю страну. А если государство сочтет, что это работает не очень эффективно, мы заканчиваем пилотный проект", - предложил глава ВСС. Начало реформы ОМС "должно быть крайне аккуратным, потому что это огромная и чувствительная для населения тема", подчеркнул он.

Банк России "поддерживает введение рисковой составляющей в ОМС", заявила в ходе выступления на заседании совета глава ЦБ Эльвира Набиуллина. "Если страховые компании будут иметь возможность контролировать качество медицинских услуг, они должны нести соответствующую ответственность, то есть это должно быть вместе - и полномочия, и ответственность", - отметила она.

О своей солидарности с подходами страховщиков и ЦБ заявил глава Счетной палаты РФ Алексей Кудрин в заключительном выступлении на заседании совета.
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля