Британский розничный страховщик будет продан за наличные

Акционеры страховой компании из Великобритании Hasting Group Holdings согласились на продажу своего бизнеса за наличные денежные средства в размере 1,66 миллиарда фунтов стерлингов ($2,2 млрд) финской страховой компании Sampo и южноафриканской инвестиционной компании в сфере финансовых услуг Rand Merchant Investment Holdings Ltd.

08:31
ALLINSURANCE.KZ
Инвесторы Hastings получат 250 пенсов за каждую акцию Hastings, а также промежуточные дивиденды за шестимесячный период, закончившийся 30 июня 2020 года, в размере 4,5 пенсов на акцию.

После завершения продажи Sampo и RMI будут владеть и контролировать 70% и 30% акций и голосов в совместной компании, соответственно. (RMI уэе приобрела около 30% Hastings в 2017 году).

Размер инвестиций Sampo, исходя из его 70% доли, составит 1,16 миллиарда фунтов стерлингов ($1,5 млрд). Sampo планирует профинансировать свою часть приобретения за счет вновь выпущенного гибридного капитала второго уровня примерно на 1 миллиард евро ($1,2 млрд), а остаток покроет за счет имеющихся денежных ресурсов.

Стратегическое обоснование покупки Sampo

У Sampo есть стратегические амбиции по расширению деятельности в сфере страхования, не связанного со страхованием жизни, и выходу за пределы своего текущего присутствия на рынках Северной Европы. Великобритания, которая является одним из крупнейших розничных рынков P&C в Европе, и «предлагает привлекательные возможности за счет масштаба рынка», - говорится в заявлении Sampo.

По словам Sampo, Hastings - ведущий автостраховщик в Великобритании, который недавно начал диверсификацию в другие продукты общего страхования, включая страхование жилья. Как автострахование, так и страхование жилья представляют собой крупные рынки в Великобритании с потенциалом роста для бизнеса Hastings.

Кроме того, приобретение Hastings «обеспечивает привлекательно позиционируемую платформу на одном из наиболее развитых в цифровом отношении рынков в мире», - заявили в компании, отметив, что рынок Великобритании имеет высокий уровень цифровой дистрибуции.

«Sampo считает, что вместе с RMI, Hastings сможет и дальше развивать свою гибкую цифровую бизнес-модель для создания долгосрочной стоимости», - продолжила компания.

Sampo и RMI предполагают, что Hastings и дальше будет работать автономно, без участия в биржевом листинге. Как частная компания Sampo считает, что в этом случае Hastings выиграет от более долгосрочного подхода к принятию решений.

Независимые директора Hastings намерены единогласно рекомендовать акционерам Hastings одобрить предложение. Ожидается, что собрание акционеров Hastings для утверждения схемы продажи состоится до конца сентября 2020 года.

Sampo и RMI ожидают, что все остальные условия и разрешения регулирующих органов будут выполнены, а схема начнет реализовываться к концу года.

Компания Hastings, основанная в 1996 году, является одним из ведущих поставщиков страхования имущества и от несчастных случаев (P&C) на рынке Великобритании, предлагая продукты и услуги британским клиентам по страхованию автомобилей, велосипедов, фургонов и жилья. У компании имеется около 3 миллионов действующих клиентских полисов, и в ней работают более 3500 сотрудников на предприятиях в Бексхилле, Лестере, Гибралтаре и Лондоне.

Hastings работает в качестве страховой компании с двумя отдельными предприятиями. Розничный бизнес компании Hastings, Hastings Insurance Services Ltd., отвечает за разработку продуктов, ценообразование, управление мошенничеством, продажи и управление основными отношениями с клиентами. Компания Advantage Insurance Co. Ltd., занимающаяся андеррайтингом в Гибралтаре, занимается селекцией рисков, техническим ценообразованием, резервированием и обработкой претензий. Около 90% полисов напрямую подписаны Advantage.

JP Morgan Securities Plc выступает в качестве финансового консультанта Sampo и RMI в связи с этим предложением, а Allen & Overy LLP выступает в качестве их юридического консультанта.

JP Morgan Securities Plc и Nordea Bank Abp будут выступать в качестве совместных ведущих менеджеров по выпуску гибридных облигаций Sampo T2.
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля