Взрыв в Бейруте обойдется страховщикам примерно в $3 млрд

08:17
ALLINSURANCE.KZ
По словам отраслевых источников и аналитиков, застрахованные убытки от взрыва склада в порту Бейрута, вероятно, составят около $3 млрд, аналогично ущербу от взрыва в китайском порту Тяньцзинь в 2015 году.

Взрыв, который произошел 4 августа, крупнейший в истории Бейрута, унес жизни 154 человек, разрушил часть города и вызвал сейсмические волны по всему региону.

Официальные лица заявили, что взрыв мог нанести экономический ущерб в размере $15 млрд. Большая часть ущерба была не застрахована.

Однако Swiss Re оценила застрахованные убытки от взрывов на складе в Тяньцзине, в результате которых погибли по меньшей мере 116 человек, в сумму от $2,5 до $3,5 млрд.

«Сравнивая с Тяньцзинем, вы увидите значительные застрахованные убытки», - сказал Гислен Ле Кам, директор аналитического отдела AM Best.

По мнению аналитиков, застрахованные убытки от взрыва в Бейруте могут составить около $ 2- $ 3 млрд. Сюда входят претензии самого порта о повреждении имущества и прекращении деятельности, которые могут составить «несколько сотен миллионов» долларов.

Munich Re заявила на этой неделе, что взрыв, вероятно, приведет к большим искам, но пока не может дать оценку.

AXA и Allianz, две крупные международные страховые компании, работающие в Ливане, также заявили, что пока слишком рано давать какие-либо конкретные цифры по убыткам.

Убытки в Тяньцзине были высокими отчасти из-за стоимости тысяч импортных автомобилей, хранившихся в порту.

В Бейруте в результате взрыва был разрушен единственный в Ливане крупный элеватор. Ливан, страна с населением около 6 миллионов человек, импортирует почти всю пшеницу, которую используют в стране.

Хотя потери, связанные с товарами, хранящимися в порту Бейрута, вероятно, будут ниже, чем в Тяньцзине, они все равно будут значительными, говорят аналитики.

Но взрыв в Бейруте также разрушил жилую и коммерческую недвижимость, включая рестораны и отели, которые, по словам аналитиков, составят основную часть страховых случаев.
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля