ВСС будет отстаивать права владения базами данных по страхованию в рамках проекта БСИ — Юргенс

Всероссийский союз страховщиков (ВСС) будет отстаивать права на владение созданными страховщиками базами данных по страхованию, сообщил "Интерфаксу" президент Всероссийского союза страховщиков (ВСС) Игорь Юргенс.

08:24
Союз не поддержал идею создания оператора единой информационной базы страховых данных под 100%-м контролем ЦБ, предложенную депутатами, он намерен провести переговоры с регулятором об альтернативных решениях по проекту создания бюро страховых историй (БСИ) в РФ.

Идея хорошая, однако...

Принципиально идею создания единой информационной системы по страхованию в РФ, где были бы собраны данные по различным линиям страхового бизнеса, ВСС не только поддерживает, но сам ее и предложил, сказал Юргенс. Глава ВСС напомнил, что на этой неделе появился депутатский законопроект о передаче баз данных страховщиками специально созданному юрлицу со 100%-м контролем ЦБ. "Этот проект документа был воспринят страховщиками негативно", - заявил он.

"В принципе законопроект о БСИ нам очень нужен, он позволяет очертить контуры общей архитектуры баз данных, свести в одну систему разрозненные базы по разным видам страхования, которые создавались в разное время, под разные задачи, в том числе поставленные в законах об ОСАГО, обязательном страховании ответственности перевозчиков, владельцев опасных объектов, по страхованию жилья. Работа ВСС над созданием БСИ уже начата. Однако редакция упомянутого законопроекта предполагает обратный процесс - передачу действующих баз данных от страховщиков третьей стороне, потерю контроля. Сообществу непонятно почему избрана такая модель создания БСИ, в чем ее преимущества?" - сказал Юргенс агентству.

Как пояснил "Интерфаксу" эксперт одной из ведущих страховых компаний, ВСС подготовил и направил регулятору свой законопроект о создании единой информсистемы, где оператором будет выступать юрлицо, созданное и контролируемое ВСС под наблюдением ЦБ. "Полученный от депутатов законопроект сохраняет основные принципы предложений ВСС, только вместо оператора ВСС в нем фигурирует оператор системы со 100%-м участием ЦБ под наблюдением страховщиков. При этом страховым компаниям за каждую транзакцию в системе понадобится платить этому оператору деньги. Вопросы о новом операторе БСИ и о том, сколько потребуется платить страховщикам за транзакцию, никогда не обсуждались. Существующие базы данных - собственность страховщиков, коммерческие условия какой-либо передачи баз данных неизвестны", - сказал эксперт.

В свою очередь, говоря о создании бюро страховых историй, Юргенс напомнил, что ВСС не первый год занимается проектом создания БСИ под эгидой союза. "Это коммерческий проект. В банковском секторе финансового рынка, к примеру, уже действуют 3 бюро кредитных историй, которые конкурируют друг с другом, эта модель представляется успешной. Страховщики инвестировали в создание своей IT-системы по ОСАГО более 2 млрд рублей. Компаниям, работающим по ОСАГО, удалось запустить первый в стране суперсервис для оформления убытков по "европротоколу". Сам ЦБ передал свои наработки Российскому союза автостраховщиков для завершения создания мобильного приложения в ОСАГО, в этом направлении инвестиции страховщиков уже превысили 100 млн рублей", - сказал Юргенс.

"Информресурсы страховщиков создавались на их деньги для решения рабочих задач, чаще всего - в рамках законов об обязательном страховании. Теперь мы видим задачу самостоятельного построения общей системы и никогда не отказывались от сотрудничества с ЦБ. Положение законопроекта о стороннем операторе системы, о взимании платы специально созданным юрлицом со страховщиков за каждую транзакцию вызывает непонимание и сопротивление сообщества ", - отметил глава ВСС.

По его словам, в этом году запуск модернизированной версии информационной системы Российского союза автостраховщиков АИС ОСАГО 2.0 потребовал усилий, доналадок и времени, но страховщики справляются с нагрузкой. "Недостатки мы устраняем оперативно и будем делать это впредь. Эта система позволяет в перспективе достраивать модули по другим видам страхования. Что касается контроля, возможности для ЦБ получать необходимую и исчерпывающую информацию из баз данных страховщиков, обширны, информация оперативно предоставляется по запросам других госорганов", - заявил Юргенс.

Спорный законопроект

Ранее сообщалось, что группа депутатов во главе с руководителем комитета по финансовому рынку Анатолием Аксаковым внесла в Госдуму законопроект о создании автоматизированной информационной системы страхования (АИС страхования) в начале этой недели.

В пояснительной записке отмечается, что на российском страховом рынке одновременно функционируют несколько систем хранения информации по отдельным видам страхования, в отношении каждой из которых действуют свои правила. Присутствие на страховом рынке нескольких систем, по мнению авторов законопроекта, "не способствует полноте и достоверности собираемой информации, а также накладывает дополнительные издержки на страховые организации, которые в конечном счете несут страхователи".

Появление централизованной системы хранения информации на страховом рынке с прямым участием Банка России "позволит обеспечить эффективность функционирования такой информационной системы, установить высокие требования к качеству информации, в том числе за счет доступа к государственным информационным системам, информационным системам Банка России, а также высокий стандарт требований к защите информации, включая персональные данные, сведения, составляющие тайну страхования", - говорится в пояснительной записке.

В пояснительной записке уточняется, что "оператором АИС страхования является юридическое лицо, созданное в организационно-правовой форме акционерного общества. При создании оператора АИС страхования сто процентов его акций принадлежат Банку России", - говорится в законопроекте. Доля участия ЦБ в уставном капитале оператора АИС страхования должна составлять 100% в течение первых трех лет со дня вступления в силу данного закона.

Авторами законопроекта предполагается, что страховщики будут направлять в систему информацию о страхователе, об объекте страхования; о виде страхования; о дате заключения договора страхования; периоде страхования; размере страховой суммы, страховой премии и о страховом риске; о страховом случае, включая информацию о размере убытков или ущерба, размере осуществленной страховой выплаты (страховой суммы).

Пользователями системы будут субъекты страхования (информация им будет предоставляться не более 2 раз в год бесплатно), судьи по уголовным и гражданским делам, нотариусы, ЦБ, финансовый уполномоченный, а также лица, заключившие с оператором АИС страхования договор об оказании услуг. При этом есть ряд ограничений на предоставление третьим лицам информации, касающейся охраняемой законом тайны, предполагает законопроект.

В случае его принятия документ вступит в силу через 90 дней после официального опубликования, предусматривается поэтапное начало работы информсистемы по страхованию.
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля