муж и жена - одна сатана?

22:52
25
Борщевский

Подскажите как быть.
Муж является собственником а/м ваз2114, жены собственник а/м bmw 520i. Так вот, жена въезжает в мужа, дтп, жену признают виновной.
Муж идет в ск, подает все необходимые документы и ждет. А ему высылают отказ по причине того что есть п. 8.1 в правилах осаго.который гласит  Вред, причиненный имуществу, принадлежащему лицу, ответственному за причиненный вред, не возмещается.
то есть ск свела на то что оба тс совместно нажито следовательно в равной доле принадлежит обоим супругам.
Таким образом жена нанесла ущерб сама себе.
Вопрос как быть и какими нормами закона регулировать данную ситуацию

P.S брачного договора нет. Имущество совместно нажито

25 комментариев
25 комментариев
  • гость (гость)
    23:04

    Подайте на жену в суд… Там разъяснят об общей собственности супругов.
    Ну если, конечно же, супруги его не поделили или изначально не заключили брачный договор. :!:

  • Kutёk
    23:07

    резать (развод)! не дожидаясь перитонита!

  • Фин_1
    08:49

    а из каких документов они узнали что она — Ваша жена? сами сказали? паспорт обычно берут только лицевую страницу и прописку. страничку с женат/неженат не берут.

  • Виктор Орлов
    09:13

    Подскажите как бить.

    «Аккуратно, но сильно» (с)

  • Досмуратова Татьяна
    10:16

    Это не первый подобный случай. СК добровольно не заплатит. А вот суд на это смотрит иначе.
    Взыскивайте страховое возмещение в судебном порядке.

  • мимо шел (гость)
    10:35

    странно, что еще автоюристы не возбудились на кусочек пирога.
    СК сами им лакомства раздают :)

  • ГОСТЬ (гость)
    15:11

    МУЖ И ЖЕНА МОШЕННИКИ :question:

  • гость (гость)
    16:42

    50% или иную подтвержденую долю владения имуществом можно будет отсудить

  • Горулев Денис
    11:41

    ИМХО с точки зрения формальности, каждое из данных ТС зарегистрированное (как объект собственности) на конкретном супруге (жене/муже). А, следовательно, посыл СК о «совместно нажитом имуществе» еще не значит «совместно принадлежащем. „Совместно нажитое“ будет актуально при разводе, но не по ситуации принадлежности в браке.

    • Statistik
      22:12

      Денис Алексеевич, при регистрации имущества в ГИБДД не спрашивают свидетельство о браке. И тот факт, что вписан кто-то один, вовсе не означает, что имущество не принадлежит обоим собсвтенникам.
      Что у нас Выше- Семейный Кодекс или писулька от гаишников?

  • Ильич
    11:59

    По сути все верно. Особенно это для юриков работает. Там несколько ТС одному лицу принадлежат. У меня таких дел несколько было и суды на стороне СК.

  • гость (гость)
    13:43

    Статья 33 СК РФ. Понятие законного режима имущества супругов
    1. Законным режимом имущества супругов является режим их совместной собственности.
    Законный режим имущества супругов действует, если брачным договором не установлено иное.
    Статья 34 СК РФ. Совместная собственность супругов
    1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
    2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.
    3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

    И при чем тут
    «не значит «совместно принадлежащем».

  • Дисыч
    14:26

    Если имущество нажито в браке, то… ст.413 ГК РФ обязательство прекращается совпадением должника и кредитора в одном лице.
    В суде неоднократно обкатано, работает.

  • Досмуратова Татьяна
    14:37

    О том, что имущество (в данном случае) совместно нажито, следует из сообщения автора поста здесь.
    Для того, чтобы СК могла сделать такой вывод, необходимо было запросить свидетельство о браке и ПТС обоих ТС. О запросе у него свидетельства о браке автор поста не упоминает.
    Поэтому на момент вынесения решения СК рассудила «по понятиям». Одно или оба ТС могли теоретически быть приобретены в добрачный период — этого никто не выяснял, как видно.
    Ну а если уж говорить о совместной собственности, то тогда надо было бы считать, что жена причинила вред себе в размере 50%, а в остальной части вред причинен мужу. Это при условии, что права в равных долях.
    В общем, за страховым возмещением в суд :)

  • Досмуратова Татьяна
    19:51

    :D В свое время коллекционировала такие случаи, варианты различные встречались. Например, столкновение двух ТС, за рулем одной — собственник обеих машин, виновный — наемный водитель собственника. Нравится мне такое :)
    И кстати, если исходить из положения о совместной собственности супругов на авто, то тогда каждое соответствующее ДТП надо рассматривать, как ДТП с двумя пострадавшими со всеми вытекающими… :)

  • Гость (гость)
    10:57

    Можно отказать если у двух ТС один собственник, в остальном считаю, что собственники разные и соответственно платить нужно, в законе не сказано, что имущество принадлежит семье. Есть только физ и юр лица. Случай из практики… отказывали… Омск… пригород… когда муж приехал на обед домой и парковался, а жена выезжала из гаража ровно в бок ТС мужа, но собственником обоих ТС являлся муж. В остальных случаях считаю отказа быть не может

  • Under (гость)
    12:36

    На моей практике были и такие случаи: у страхователя два ТС. Одно ТС стоит припаркованное, второе он паркует рядом и уходит. Прийдя обратно видит, что одно ТС скатилось, тк он забыл поставить его на ручник.

Оставить комментарий
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля