Титульное страхование права собственности вытекающего из сделки купли-продажи б/у автомобиля

16:09
14
РАМК

Коллеги, подскажите пожал. — кто то из страховых компаний практикует такой вид страхования? В инете нашел упоминание что когда то это было в СК ПАРИ — но сейчас на их сайте об этом ничего…

14 комментариев
14 комментариев
  • мимо шел (гость)
    17:01

    не все буратины еще перевелись?

  • Кот (гость)
    17:03

    Лучше уж ОСАГО такси(

  • K_V_V
    09:36

    А что, автомобиль настолько б/у, что стал недвижимостью?

    • Гость (гость)
      10:08

      Товарищ опасается, что купит с рук кредитную машину, которую потом банк заберет, потому как бывший владелец по кредиту не платит.

      • 1 (гость)
        05:35

        Надо быть дураком, чтобы такое купить

        • Гость (гость)
          09:31

          <Надо быть дураком, чтобы такое купить >
          В таком случае нужно вообще исключить для себя возможность покупки б/у авто. Однако это себе позволить могут не все граждане России. А в ряде случаев никаких документов, подтверждающих, что авто не является предметом залога, нет. Сама покупала авто в кредит недавно. Кредитный договор — отдельный документ, в договоре купли-продажи с автосалоном НЕТ ни слова о том, что авто приобретается с использованием кредитных средств. По кредитному договору мне открывается счет в банке, на который перечисляются кредитные средства, которые потом списываются с него на счет автосалона. ПТС банк не забирает, как раньше практиковалось. Никаких проблем с тем, чтобы продать кредитное авто и перестать платить по кредиту НЕТ. А банки не заморачиваются с выбиванием долгов из должников, тупо обращая взыскание на авто и истребуя его у текущего собственника. Который действительно «ни сном, ни духом» не знал, что авто залоговое.

  • Эксперт по титульному страхованию (гость)
    10:39

    Добрый день!
    Ранее такие риски (по праву собственности на б/у авто) рассматривало РОСНО/Альянс. В настоящий момент в Альянсе нет таких компетенций. Что касается предмета вопроса, то сложность заключается в том, что право собственности на б/у авто не регистрируется и в базе данных ГИБДД не учитываются обременения (залог, арест и т.д.). Также распространены факты криминального сговора самих работников ГИБДД с лицами, похитившими б/у авто, что крайне затрудняет адекватную оценку степени риска. Выход: провести сделку купли-продажи через трэйд-инн крупного автодилера, тот же BlueFish. Будет определенная проверка и гарантии (хотя и не на все 100%).

    • в прошлом агент
      13:18

      Никаких гарантий для нового собственника не будет до тех пор, пока он не придет в ГИБДД ставить машину на учет. И в процессе он может узнать много нового о приобретенной машине. Вы правы, на сайте ГИБДД много нет, там даже на машины-конструкторы, которые уже давно не ставят приходит ответ — «на регистрационные действия ограничений нет». Через трейд-инн сработает, если дилер поставит на учет сначала на себя.

    • Kutёk
      13:32

      А какие МАТЕРИАЛЬНЫЕ гарантии предоставляет трейд-инн? Я лично ничего не заметил, кроме общих рекламных фраз.

  • Эксперт по титульному страхованию (гость)
    15:43

    Вы покупали б/у авто в системе трейд инн? Если договор купли-продажи оформляется со стороной в виде организации, то к продавцу реально предъявить материальные претензии в случае выявления дефектов в праве собственности на б/у авто. Также такой продавец располагает техническими средствами для выявления сокрытия ремонта после ДТП или замены узлов и агрегатов. И в целом более компетентен, чем физическое лицо-покупатель, хотя и пришедшее за покупкой «с другом-механиком» или с «бывалым автолюбителем». Еще раз акцентирую внимание: трейд инн — не замена титульной страховке (как не замена ей — участие риэлтора или нотариуса в сделке по приобретению недвижимости), но определенная альтернатива.

  • Просто так
    10:01

    А причем тут титул? Вы собственник, только Ваша вещь имеет обременение. Разве банк оспаривает договор купли-продажи?

    Относительно трейд-ина, то главное в данном случае чтобы контору которая продала (наши «добросовестные дилеры») не отправили в дальневосточное направление, путем слияния.

    У меня сейчас идет дело по виндикации, но там совершенно иная ситуация.

  • kmv tum
    16:41

    ст.352 ГК РФ, ч.2. п.2: если заложенное имущество возмездно приобретено лицом, которое не знало и не должно было знать, что это имущество является предметом залога.

    Что скажете?

  • Агент(не секретный) (гость)
    05:45

    С 2012 года создан реестр залогового имущества. На сайте reestr-zalogov.ru можно прикоснуться к истине.

    При перерегистрации на нового собственника в ГАИ факт нахождения в залоге не проверяется. Нежданчик может прилететь спустя какое-то время. Единственная на сегодня возможность доказать суду, что ты не верблюд — нотариальная справка, подтверждающая, что на момент заключения договора купли-продажи конкретный банк не подал сведения в этот реестр о нахождении данного авто в залоге.

Оставить комментарий
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля