Страхование жизни по "Доброй воле"

15:01
26
Жданова Маргарита

Как-то в январе получаю я счет за телефон с ну ООООчень заманчивым предложением от СК «Ренессанс Жизнь». Не могу описАть восторг, который я испытала, узнав, что отныне могу быть застрахована от потери работы аж на целых (!!!) 255 рублей и даже 59 копеек. Наконец-то мне не страшен кризис, ведь я могу с уверенностью смотреть в завтрашний день и капризы работодателя мне не страшны!
Схема то проста — с мира по нитке-бедному рубаха. Интересует юридическая сторона вопроса — насколько все продумано и законно? Счет и условия страхования в картинке

26 комментариев
26 комментариев
  • Василий А.
    15:46

    Я было удивился, т.к. страхование от потери работы — финансовый риск, которым страховщикам жизни заниматься воспрещается. Ан нет! Мудрый Ренессанс считает риском не потерю работы. А риск дожития до потери работы! Почему бы и нет? Датой дожития может быть и выход на пенсию, и выход замуж, и вообще любая согласованная дата…

    А вот что касается формы заключения договора! Страховщик ведет себя легкомысленно, не соблюдая письменную форму договора. Так со страхованием жизни не шутят. Интересно, согласовал ли Ренессанс данный продукт, включая форму договора, со страхнадзором??? Очень сомневаюсь…

  • Любовь (гость)
    17:06

    Абсурд с точки зрения привлекательности условий страхования.
    Во-первых, увольнение в связи с сокращением штатов или ликвидацией предприятия — страховой случай, который в нашей стране происходет с вероятность 0,00000… (короче, стремящейся к нулю).
    Во-вторых, при увольнении в связи с данными основаниями человеку положены такие компенсационные выплаты от работодателя, что уж 250 рублей в месяц на оплату своего телефона он всяко из них выкроит. А не выкроит — не больно то и хотелось.
    В-третьих, пособие от биржи труда в период поиска работы, имхо, никто не отменял.
    В-четвертых…

    В общем, расчет на то, что повышение платы на 5-10 рублей никто не заметит и заплатит.
    Насчет несоблюдения письменной формы я бы была столь категорична, поскольку бумажку с наименованием «Договор страхования» клиенту прислали, в ней содержатся все существенные условия, предусмотренные ГК, подпись представителя страховщика наверняка есть (на обороте), с условиями страхования страхователь может ознакомиться. Договоры страхования жилья в Москве по программе с поддержкой Правительства Москвы заключаются примерно в такой же форме — рассылаются страховые свидетельства с факсимильными подписями, хочешь — плати и договор вступает в силу, не хочешь — не плати.

    Но чисто из вредности, если бы такая бумажка попала в руки мне, я бы ее отправила и в ФСФР, и в ФАС с просьбой предоставить мне официальный ответ о том, что своими действиями СК не нарушает закон и договор страхования в таком виде имеет законную силу.

  • Василий А.
    18:14

    Пример со страхованием жилья не может быть показательным. Во-первых, за ним стояла мэрия московская, и не было охотников подвергать сомнению легитимность факсимильной подписи. Во — вторых, это была не жизнь. Вы хотите сказать, что для страхования моей бесценной жизни достаточно двух условий: 1) бумажки с наименованием «Договор страхования» — без моей подписи!!!!, и 2) если сосед, как-то не слишком любимый мною, поднимет ее в подъезде с пола, и заплатит?

    • Любовь (гость)
      09:43

      А какой вред вам будет от того, что сосед застрахует вашу бесценную жизнь? Выплату за вас он не получит ни при каких условиях. Поэтому разве что морально пострадаете от того, что нелюбимый вами сосед заботится о вас больше, чем вы вами :-)

  • siv-i
    18:41

    Ну блин Россия — матушка.

    Видимо у Ренесанса дела совсем плохи, коли на такое исподобился.

    В прокуратуру надо, посмотреть договор между Ростелекомом и Ренесанс — жизнь. Откуда ноги выросли.

    Договор страхования может быть заключен только в письменной форме с печатью страховщика и подписью страхования.

  • siv-i
    03:51

    страхование (гость)

    Данный квиток всего лишь информационное сооющение — это не документ. С Ростелекомом заключен договор, на основании которого Вы платите за услуги связи. С Ренесансом у Ва нет договора, поэтому его сначала надо заключить в письменной форме, а потом только начать платить.

  • Сеня (гость)
    10:35

    Не совсем понимаю, в чем проблема то? не хочешь — не плати и не страхуй. Мне регулярно приходит ЕПД со страхованием — не оплачиваю и не страхую. Я бы наоборот увеличил бы покрытие — не только оплата по счетам Ростелекома (в случае страхового случая). Никто же не удивляется уже, что в продуктовом магазине можно на кассе за телефон заплатить. Это удобно, особенно когда тебе нужно счет пополнить. Это все о доступности услуг. Уж точно не все у нас знают, что можно себя застраховать от потери работы. Другое дело что у нас ни риски ни тарифы пока не сложились в какую то правильную пропорцию. А что касается каких — то бумаг, подписей и т.д. — вообще не хочу комментировать. Уже и банки (самые консервативные структуры я считаю) развивают вовсю интернет и мобильные сервисы. Потому что удобно это и не нужны бумажки, особенно когда речь о бытовых вещах.

  • Сеня (гость)
    10:37

    Кстати, я не работаю в обсуждаемой компании, если кто будет на это намекать

  • filou
    11:20

    Уважаемая Весна! Было бы здорово ещё получить полисные условия, которые (как написано) размещены на обратной стороне счёта на оплату.

  • filou
    11:20

    Уважаемая Весна! Было бы здорово ещё получить полисные условия, которые (как написано) размещены на обратной стороне счёта на оплату.

  • ЯнаЧка
    13:19

    ни чего Ренессанс не нарушает. Когда то прямые интернет-продажи тоже обсуждались так же… «как такое возможно? где же подпись живая?» У Реника наверняка заключен коллективный договор страхования и просто ведется реестр абонентов, которые согласились на данную услугу. В Европе такие схемы давно уже работают, и мы тоже к этому придем, правда не скоро…
    В Ренике не работаю и ни когда не работала))))) и даже не собираюсь)))))

  • Юрий М
    14:03

    Тема живая и клевая. Я за. Условия жидкие, ну что это за защита на 255 рублей. И тариф конский. Но в принципе — удобно.

  • Охранник - Оценщик - Стрелок
    17:10

    Да, удобно.
    Особенно, если после уплаты 6,57 рублей, мне будут присылать договор, пересылка которого рублей 50 стоит.

  • Жданова Маргарита
    17:14

    Ужас! Не могу условия выложить, сайт как заколдованный!

  • Жданова Маргарита
    17:15

    Вот они!

    photo

  • Жданова Маргарита
    20:30

    Блин, Охранник-Оценщик-и-Бог-знает-кто-еще, я не владею Фото-шопом

  • filou
    20:53

    Весна, спасибо! Получается страхование на случай, если человек потеряет работу. Тогда СК будет платить за него примерно 250 рублей абонентской платы. Можно ещё проезд в метро (ах нет, в Калуге метро нет) или маршрутке застраховать. Или в метро, но из Калуги на Луну.
    С другой стороны, это мало заметно, но ловко-притворно так включено в общий абонентский платёж, что играет основную роль. Тариф — 2.6 % в месяц (31.2 % в год) — это, конечно, тоже сильный ход. А ещё и страхование на дожитие, т.е. относится к СЖ.

    Видимо, такой уникальный продукт стал возможным только после того, как О. Кимм уехал домой, на острова. Или еще не уехал? А Олег, конечно, молодец!

    Вот вам и ответ на вопрос о сплоченности рынка СЖ в РФ (в свете покупки Сбербанком пустой лицензии у Альянса). Я тут подумал, что Киселева надо в Сбер на работу позвать, гендиректором. Вот сборы то у них колыхнут на весь белый свет! Представляю новостные заголовки NY Times: за два дня рынок страхования жизни в России показал рост 2,000,000,000 %! Россия — рынок номер один в мире!

  • Василий А.
    10:22

    «Ренессанс Жизнь» приостановила продажу телефонных страховок

    http://www.asn-new...

Оставить комментарий
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля