Категория авто -ТИП ТС С/M1

00:44
1
Виктор Б

Подскажите как страховать
ОСАГО
Категория С/ м1
Тип ТС легковий
Как легковушку или как грузовик (какие тарифы применимы )
По сути это легковой авто, только из-за массы 3539 ставят категорию ТС С ( конвенция о дорожном движении) согласно тех. регламенту M1 -это легковой авто.
Я нашел правду!!!

Коллеги, хочу высказать свое мнение по выше обсуждаемому вопросу.

И так. Важно учесть следующее, что категории транспорта в классификации A B C D E, относятся к категориям транспорта в классификации L N M O также, как «кислое» к «мягкому» или как «масса» к «объему». Все это характеристики предмета. Но они характеризуют разные его свойства.

Так, классификация транспортного средства A B C D E, установлена Венской Конвенцией ( ратифицирована в РФ в виде Правил дорожного движения и ст 25 ФЗ 196 О безопасности дорожного движения) в приложении 6 и 7, и используются ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО как характеристика для соответствующего допуска водителя.

А — мотоциклы;

В — (за исключением транспортных средств, относящихся к категории А) разрешенная максимальная масса которых не превышает 3 500 кг и число сидячих мест которых, помимо сиденья водителя, не превышает восьми; автомобиль категории В, сцепленный с прицепом, разрешенная максимальная масса которого не превышает 750 кг; автомобиль категории В, сцепленный с прицепом, разрешенная максимальная масса которого превышает 750 кг, но не превышает массы автомобиля без нагрузки, а общая разрешенная максимальная масса такого состава не превышает 3 500 кг;**
С — автомобили, за исключением относящихся к категории D, разрешенная максимальная масса которых превышает 3 500 кг; автомобиль категории С, сцепленный с прицепом, разрешенная максимальная масса которого не превышает 750 кг;**
D — автомобили, предназначенные для перевозки пассажиров и имеющие более восьми сидячих мест, помимо сиденья водителя; автомобиль категории D, сцепленный с прицепом, разрешенная максимальная масса которого не превышает 750 кг;**
BE — автомобиль категории В, сцепленный с прицепом, разрешенная максимальная масса которого превышает 750 кг и превышает массу автомобиля без нагрузки; автомобиль категории В, сцепленный с прицепом, разрешенная максимальная масса которого превышает 750 кг, а общая разрешенная максимальная масса такого состава превышает 3 500 кг;**
СЕ — автомобиль категории С, сцепленный с прицепом, разрешенная максимальная масса которого превышает 750 кг;**
DE — автомобиль категории D, сцепленный с прицепом, разрешенная максимальная масса которого превышает 750 кг.**

Для простоты и дальнейшего понимания, назовем ее «водительская» категория.

Классификация транспортного средства L N M O введена Техническим регламентом Таможенного союза О безопасности колесных транспортных средств (приложение 1 таблица1).

2. Категория M — Транспортные средства, имеющие не менее четырех колес и используемые для перевозки пассажиров

2.1. Категория M1 — Транспортные средства, используемые для перевозки пассажиров и имеющие, помимо места водителя, не более восьми мест для сидения — легковые автомобили.

2.2. Автобусы, троллейбусы, специализированные пассажирские транспортные средства и их шасси, в том числе:

Категория M2 — Транспортные средства, используемые для перевозки пассажиров, имеющие, помимо места водителя, более восьми мест для сидения, технически допустимая максимальная масса которых не превышает 5 т.
Категория M3 — Транспортные средства, используемые для перевозки пассажиров, имеющие, помимо места водителя, более восьми мест для сидения, технически допустимая максимальная масса которых превышает 5 т

Транспортные средства категорий M2 и M3 вместимостью не более 22 пассажиров помимо водителя, подразделяются на класс A, предназначенные для перевозки стоящих и сидящих пассажиров, и класс B, предназначенные для перевозки только сидящих пассажиров.
Транспортные средства категорий M2 и M3 вместимостью свыше 22 пассажиров помимо водителя, подразделяются на класс I, имеющие выделенную площадь для стоящих пассажиров и обеспечивающие быструю смену пассажиров, класс II, предназначенные для перевозки преимущественно сидящих пассажиров и имеющие возможность для перевозки стоящих пассажиров в проходе и (или) на площади, не превышающей площадь двойного пассажирского сидения, и класс III, предназначенные для перевозки исключительно сидящих пассажиров.

1. В Москве для таких тс гаи не требует открывать категорию ( для грузовика требуется)
2. На эти ТС согласно разнесениям мин транса не нужны тахографы ( нужны для грузовиков/автобусов)
3. Разрешения для въезда в центр города не нужно ( грузовикам нужно разрешение)
4. Ездить по крайним левым полосам движения можно ( грузовики сразу получат штраф с камеры )
В завершении, почему не ставят группу N (1,2,3) ?)

P.S Так и страховая премия будет выше

1 комментарий
1 комментарий
  • СК Агент
    20:14

    Ну раз в Москве не требуют права для С категории то следует страховать, как мотоцикл или трактор, так будет дешевле и проще для всех. В регионах даже для B категории вообще не нужны права. Покупаешь машину и едешь, если умеешь.

Оставить комментарий
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля