СК «Мединком» оштрафована на 300 тыс. руб. за ложные сведения о конкуренте

Свердловское Управление ФАС назначило страховой компании «Мединком» штраф в размере 300 тыс. руб. за опубликование в местных газетах статьи со сведениями о другом страховщике – «Мегус-АМТ», расцененные как «неточные, искаженные и ложные». Раньше сам «Мегус-АМТ» был признан недобросовестным конкурентом по тем же основаниям – за распространение недостоверной информации о «Мединкоме».

17:46

Весной 2008 г. в местных газетах «Уральский рабочий» и «Качканарский рабочий» вышла статья компании «Мегус-АМТ» о компании «Мединком». В статье утверждалось, что некоторые договоры ДМС «Мединком» заключал в принудительном порядке, и расторгнуть их по желанию страхователя можно при непосредственной правовой помощи «Мегус-АМТ». Также в статье сообщалось о возможности заменить полисы ОМС «Мединкома» на полисы «Мегус-АМТ».

«Мединком» среагировал, пожаловавшись в УФАС на публикацию, и, дождавшись решения ведомства о признании действий конкурента незаконными, напечатал свою статью. Под заголовком «Недобросовестный страховщик вновь нарушил закон» она была опубликована в газетах «Качканарский четверг», «Качканарский рабочий» и «Областная газета» в ноябре 2008 г. Автором выступил директор страховщика Андрей Шандалов. Он считает, что его публикация только комментирует решение органа в отношении «Мегус-АМТ».

Андрей Шандалов сообщил АСН, что «Мединком» подал заявление в областной арбитражный суд об обжаловании штрафа антимонопольного ведомства.

Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
Добавить комментарий
Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля