Минтранс возьмет на себя выпуск нормативных актов в сфере независимой экспертизы

Министерство транспорта разработало проект правительственного постановления, в котором предлагает возложить на него функции нормативно-правового регулятора в сфере независимой технической экспертизы транспортных средств (НТЭ). В течение 10 дней ведомство принимает замечания о коррупциогенности проекта.

18:00

Документ также содержит поправку к Положению о Минтрансе. Она разрешает министерству самостоятельно принимать нормативные правовые акты по части требований к экспертам-техникам, в том числе условия и порядок их профессиональной аттестации.

Как уже сообщало АСН, шесть с половиной лет назад правительство приняло постановление о правилах организации и проведения независимой технической экспертизы в ОСАГО. Согласно этим правилам экспертизу следует проводить в соответствии с методикой, утвержденной совместно Минтрансом, Минюстом и МВД. Эта методика до сих пор не подготовлена.

По закону об ОСАГО, независимую экспертизу вправе проводить только эксперты-техники, прошедшие аттестацию и внесенные в госреестр. Положения об аттестации и требования к образовательным программам экспертов-техников также должны были утвердить Минтранс, МВД и Минюст. Приказ о требованиях к образовательным программам был издан только в марте этого года.

С требованиями ускорить принятие документов по технической экспертизе в 2008 г. обращалась к правительству Госдума. Сейчас ее финансовый комитет подготовил новый проект соответствующего обращения, который, однако, пока не принят.

Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
Добавить комментарий
Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля