Столичное ООО «Спектр» выкупило контрольный пакет акций СК «ЭНИ»

09:49
10

Фонд имущества Ростова-на-Дону на аукционе продал контрольный пакет акций страховой компании «ЭНИ» московскому ООО «Спектр». Цена сделки составила 60,35 млн р.

Как следует из документов аукциона, ООО «Спектр» выкупило 85,3% акций страховщика по начальной цене. В торгах также участвовали физлицо Сергей Лызин и ООО «Городская Недвижимость». «Спектр» стал владельцем 14 078 950 обыкновенных именных бездокументарных акций СК «ЭНИ» номинальной стоимостью 10 р. каждая.

СК «ЭНИ» работает на рынке с 1992 г. Филиалы компании представлены в городах Южного и Северо-кавказского федеральных округов. Уставный капитал составляет 165,1 млн р. Численность работников ‒ 272 человека. В 2015 г. страховщик собрал 803,4 млн р. и выплатил 291,7 млн р.

ООО «Спектр» зарегистрировано в Москве в 2012 г. Компания занимается деятельностью в области права.

Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
10 комментариев
10 комментариев
  • dijmailo
    10:49

    Компания работает в убыточном сегменте (ОСАГО) в убыточном регионе (ЮФО и СКФО) и показывает годовую прибыль в поллярда. Есть чему поучиться у таких.

  • Grigoriy61
    11:11

    Возможно это новая жизнь компании. Её бывший директор Черткова А.М. подняла эту компанию с нуля. А про нынешнее руководство даже говорить не хочется. Местные страховщики знают это.

    • агент99
      23:44

      думаю, что нет это не новая жизнь, а логическое завершение жизнедеятельности компании

      в сложившейся ситуации на рынке страхования, да и в целом в стране, не время сейчас поднимать небольшие страховые компании, в первую очередь нет того за счет чего поднимать — неудовлетворенного спроса на прибыльные добровольные виды страхования.

      В принципе к этому все шло, еще 2 месяца назад Эни начало активно раздавать полисы осаго агентам, как в принципе и резонанс перед своим уходом

      так что дни сочтены

      • Grigoriy61
        10:43

        Такая ситуация тоже возможна. Кстати полисы ОСАГО не раздавали, а продавали под так называемый «депозит» в 2000 рублей за каждый полис. Очевидно руководство готовиться рвануть с этими деньгами. Опыт у него уже есть. Был в Ростове такой страховой дом «Доверие». Схема похожая.

  • Statistik
    11:48

    ООО «Спектр» <...> занимается деятельностью в области права.


    Автоюристы решили купить свою страховую компанию?

  • Scarh Neamhai (А.А. Суворов)
    15:55

    Вопрос из зала:

    ЦБ РФ не смущает покупка 85% акций страховщика за 60 млн рублей? Это означает, что собственные средства страховщика оценены менее чем в 120 млн рублей (т.е. ниже минимально допустимого размера уставного капитала)?

    Авторов новости не смущает, что по тексту номинальная стоимость 85,3% акций страховщика составляет 140 тыс. рублей?

Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля