Ergo Insurance выплатит 1,6 млн евро за обрушившийся в 2013 г. магазин Maxima в Риге

Страховщик рижского магазина Maxima − Ergo Insurance − пошел на мировое соглашение с дочерним предприятием Maxima Grupe – Maxima Latvija и компанией Tineo, владельцем здания в Риге, чья крыша обрушилась в конце 2013 г. 

16:36
Компания Ergo Insurance пришла к мирному соглашению с Maxima Latvija и Tineo, которые, не получив страхового возмещения, в 2017 г. обратились в Вильнюсский окружной суд (ВОС).

По информации ВОС, 16 января нынешнего года суд решил, что этот договор не противоречит законодательству, а также не нарушает права и законные интересы сторон. Поэтому судебная инстанция удовлетворила просьбу утвердить его и прекратить дело.
 
В мировом соглашении предусмотрено, что Ergo Insurance, которая так и не признает своей ответственности, заплатит 1,037 млн евро компании Tineo и 578,1 тыс. евро компании Maxima Latvija. В свою очередь, эти организации отказались от всех нынешних или возможных требований и претензий, связанных с обрушением кровли магазина Maxima, а также от дальнейших тяжб в судах любых стран.

Напомним, что в конце ноября 2013 г. в результате обрушения кровли магазина Maxima в Риге погибли 54 человека, в том числе три спасателя. Еще десятки людей получили ранения.
 
Компания Ergo Insurance застраховала имущество и коммерческие риски Maxima Latvija и Tineo. Maxima Latvija еще в 2013 г. информировала Ergo Insurance о произошедшем страховом случае, представив просьбу о полагающейся страховой выплате. Однако последняя компания указала, что в договоре предусмотрено, что страховая защита не действует в тех случаях, когда убытки понесены в результате ошибок, допущенных при проектировании строительства.
Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
Добавить комментарий
Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля