В Башкирии 20 человек обвиняются в страховом мошенничестве

Прокуратура Республики Башкортостан утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 20 жителей республики. После предоставления фиктивных документов по 23 авариям злоумышленники получили от страховщиков свыше 8 млн р.

16:42

В зависимости от роли и степени участия они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных ч.ч. 2-4 ст. 159.5 УК РФ, ч.3 ст. 33, ч.ч. 2-4 ст. 159.5 УК РФ (мошенничество в сфере страхования и организация его совершения), ч. 2 ст. 292 УК РФ, ч. 3 ст. 33, ч. 2 ст. 292 УК РФ (служебный подлог и организация его совершения), ч. 1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями).

По версии следствия, с октября 2016 г. по июль 2017 г. фигуранты уголовного дела, в том числе пять сотрудников ГИБДД, совершили серию мошенничеств в сфере страхования. Они инсценировали дорожно-транспортные происшествия и фальсифицировали документы о якобы причиненных автомобилям повреждениях.

Официальные схемы, справки о ДТП и иные документы, подтверждавшие наступление страховых случаев по полисам ОСАГО, впоследствии представлялись страховым компаниям, которые выплачивали денежные компенсации.

Кроме того, один из сотрудников ГИБДД в ноябре 2016 г. за вознаграждение уничтожил административный протокол по факту управления гражданина автомобилем Toyota Camry в состоянии опьянения. Трое сотрудников полиции были уволены в связи с совершением проступка, порочащего честь сотрудника органов внутренних дел.

Уголовное дело направлено в Кировский районный суд Уфы для рассмотрения по существу,  сообщает Генпрокуратура РФ.

Серия мошенничеств в сфере страхования с участием сотрудников ГИББД республики была выявлена подразделением собственной безопасности МВД по Республике Башкортостан. По результатам проведенных проверок пятеро сотрудников уволены за совершение проступка, порочащего честь сотрудника органов внутренних дел, сообщает МВД по Республике Башкортостан.

Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
Добавить комментарий
Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля