НСА: переход к единым стандартам агрострахования снизил количество судебных споров в 10 раз

Переход к единой системе и стандартам страхования сельхозрисков привел к уменьшению количества судебных споров в данной области в десять раз. Об этом заявил президент Национального союза агростраховщиков (НСА) Корней Биждов.

12:25

Союз ведет регулярный мониторинг практики судебных споров во всех арбитражных судах РФ. Из этих данных следует, что с 2013 по 2016 гг. количество судебных споров ежегодно нарастало и увеличилось с 30 дел в 2013 г. до 116 споров в 2016 г. Однако после перехода к единому союзу агростраховщиков, который объединил все страховые компании под контролем Банка России и обязал использовать единые стандарты и правила агрострахования, количество споров аграриев со страховщиками судах резко сократилось – в 2017 г. имело место 41 судебное разбирательство, в 2018 г. – всего 12. В период с 2016 по 2019 гг. основные регионы, в которых наблюдались судебные споры по агрострахованию, – это Иркутская область и Алтайский край, на которые приходится соответственно 20% и 11% всех поданных исков. В первой пятерке также три региона Поволжья – Республика Башкортостан, Ульяновская область и Удмуртская Республика – 7%, 6% и 5% от количества судебных споров за период.

Корней Биждов подчеркнул, что количество судебных споров в страховании сельхозрисков продолжает оставаться незначительным: за весь период с момента введения закона о господдержке страховании их число не превысило 6% от количества заявленных убытков. «Эти данные наглядно опровергают часто тиражируемое мнение, которое до сих пор можно услышать в среде аграриев и от ряда чиновников: что якобы агростраховщики выплачивают возмещение только через суды, – отметил президент НСА. – На самом деле, с 2012 года в агростраховании ситуация ровным счетом обратная. При этом после перехода к единым стандартам агрострахования в 2016 году появилась реальная возможность улучшать процедуры урегулирования убытков».

Еще одной причиной улучшения ситуации с судебными спорами в агростраховании президент НСА назвал наработку судебной практики и меры союза по выстраиванию юридической защиты агрострахования от действий по страховому мошенничеству. Союзом предотвращены неправомерные списания из ФКВ НСА на сумму около 600 млн р., сообщил президент союза.

Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
Добавить комментарий
Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля