Сельскохозяйственные страховые кооперативы обяжут получить лицензию на ОВС или ликвидироваться

Согласно подписанному президентом РФ закону, сельскохозяйственные страховые кооперативы должны будут оформить лицензию на осуществление деятельности по взаимному страхованию или ликвидироваться.

09:45
Это должно быть сделано в течение 90 дня со дня вступления в силу закона, направленного на пресечение создания финансовых пирамид на основе кредитных потребительских кооперативов (КПК). Соответствующий документ опубликован на официальном интернет-портале правовой информации, пишет агентство «Прайм».

Банк России неоднократно выявлял случаи создания на основе КПК финансовых пирамид, а также злоупотребления со стороны их органов управления, что приводило к негативным финансовым последствиям, в том числе к банкротству кооперативов и потере личных сбережений их членов. В большинстве случаев это было вызвано недостаточным внутренним управлением и ненадлежащим контролем со стороны саморегулируемых организаций в сфере финансового рынка, объединяющих КПК, поясняло ранее правительство.

Закон устанавливает дополнительные требования для КПК по раскрытию территориального, профессионального и социального принципа их объединения. В целях защиты интересов членов таких кооперативов исключается возможность их реорганизации путем преобразования. Для сельскохозяйственных КПК вводятся требования об отсутствии неснятой судимости у лиц, входящих в состав их органов управления.

Для микрофинансовых компаний вводится обязанность иметь официальный сайт в интернете. А словосочетание «микрофинансовая организация», в том числе сокращенное (МФО), смогут использовать в своем наименовании лишь те юрлица, которые включены Банком России в реестр МФО или намерены получить статус МФО. Аналогичное требование вводится и для ломбардов. Причем юрлицо получит статус ломбарда со дня внесения ЦБ сведений о нем в госреестр ломбардов и утратит его со дня их исключения из него. А максимальная сумма выдаваемого ломбардом займа ограничивается суммой оценки залога, что позволит снизить количество совершаемых им высокорисковых операций.
Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
Добавить комментарий
Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля