АКРА подтвердило рейтинг РНПК на уровне ААA(RU)

Кредитный рейтинг АО РНПК обусловлен сильным бизнес-профилем и очень сильным финансовым профилем при высоком качестве управления, а также очень высокой вероятностью предоставления экстраординарной поддержки со стороны государства.

15:33

РНПК — специализированная перестраховочная компания, созданная с целью организации дополнительной защиты имущественных интересов страхователей в условиях международных санкций. В соответствии с законом компании предоставлено право на участие в большинстве договоров исходящего перестрахования, заключаемых российскими страховыми компаниями (обязательная цессия).

Сильный бизнес-профиль связан с прочным положением РНПК на страховом рынке и высокими операционными показателями. На фоне введенных ограничений относительно передачи страховых рисков в компании ряда иностранных государств, а также увеличения доли обязательной цессии, передаваемой в РНПК, Компания остается единственным перестраховщиком, готовым работать с полным спектром российских страховых рисков. Диверсификация клиентской базы РНПК, согласно критериям АКРА, находится на среднем уровне. Сдерживающее влияние на оценку диверсификации оказывает сильная концентрация портфеля на отдельных участниках рынка, что, однако, компенсируется существенной географической и отраслевой диверсификацией страховых рисков этих компаний. АКРА сохраняет высокую оценку качества продуктового ряда компании, поскольку РНПК имеет андеррайтинговую компетенцию по всем значимым видам страхования и перестрахования. Уникальность компании позволяет оценить систему распространения ее услуг как исключительно надежную.

Среднее значение комбинированного коэффициента убыточности (ККУ) с учетом предыдущих периодов по-прежнему составляет менее единицы, но АКРА отмечает рост этого коэффициента в 2022 и 2023 гг. С учетом волатильности показателя убыточности, характерной для перестраховочных компаний, агентство сохраняет оценку операционной эффективности на комфортном уровне. Однако в случае закрепления ККУ на повышенных уровнях оценка операционной эффективности в будущем может быть понижена, что негативно скажется на оценке собственной кредитоспособности (ОСК) компании. Прогнозные темпы роста премии РНПК в среднесрочной перспективе, как ожидается, будут соответствовать среднерыночной динамике.

Очень сильный финансовый профиль обусловлен высокой достаточностью капитала, высоким качеством активов и сильной ликвидностью. АКРА отмечает, что крупные страховые убытки, зафиксированные РНПК в четвертом квартале 2023 г., оказали негативное влияние на показатели финансового профиля. Однако эти показатели все же удержались в диапазонах сильных значений, что позволило агентству сохранить оценку финансового профиля на высоком уровне.

Соотношение доступного капитала и капитала под риском, рассчитанное по методологии АКРА, составляет 2,6, что в сочетании с оценками остальных показателей определяет высокую достаточность капитала РНПК. Для расчета достаточности капитала агентство принимает во внимание тот факт, что риски существенного роста убыточности и катастрофических событий имеют ограниченное влияние, учитывая обязательства акционера по покрытию крупных страховых убытков.

Высокая оценка качества активов связана с тем, что компания инвестирует преимущественно в активы с низкими рисками. Основная часть ее активов размещена в долговых обязательствах РФ, а также финансовых и нефинансовых организаций с высоким уровнем надежности. Соотношение капитала и активов, рассчитанных в соответствии с утвержденными Банком России требованиями к финансовой устойчивости и платежеспособности страховых компаний, составило 0,25 на конец 2023 г.

Сильная ликвидность определяется с учетом оценок коэффициентов ликвидности в краткосрочной и долгосрочной перспективе: 1,44 и 1,34 соответственно (фактические показатели на конец 2023 г.).

Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
Добавить комментарий
Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля