Ответственность владельца аварийного рудника «Пионер» застрахована в «СОГАЗе»

Гражданская ответственность владельца горно-гидрометаллургического комбината «Пионер» в Зейском округе Амурской области, на котором 18 марта произошел обвал, застрахована в АО «СОГАЗ».

15:24

Об этом сообщили «Интерфаксу» в пресс-службе «СОГАЗа».

Договор был заключен в рамках федерального закона «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельца опасного объекта за причинение вреда в результате аварии на опасном объекте» (№ 225-ФЗ).

«„СОГАЗ“ ожидает окончания спасательной операции и передает самые искренние слова поддержки родным и близким горняков, которые оказались под завалом», — сказал представитель страховой компании.

«Интерфаксу» не удалось получить комментарий о действующем договоре ОСОПО у страхователя. Рудник «Пионер» входит в группу «Уральской горно-металлургической компании» (УГМК).

На золоторудном месторождении «Пионер» 18 марта произошло обрушение горной массы. В шахте оказались заблокированы 13 сотрудников подрядной организации, их судьба до настоящего времени неизвестна.

Исследование шахты с помощью видеокамер через первые разведывательные скважины показало отсутствие пустот в горных выработках. В МЧС сообщили, что первые три скважины, которые бурили для поиска людей, обнаружили воду и лед.

В Приамурье введен режим ЧС регионального характера. По факту аварии возбуждено уголовное дело о халатности. Кроме того, управляющему директору рудника предъявлено обвинение в нарушении требований безопасности при ведении работ, он взят под стражу.

Рудник «Пионер» — крупное золотодобывающее предприятие, добыча по итогам 2023 г. превысила 4 тонны.

Закон «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельца опасного объекта за причинение вреда в результате аварии на опасном объекте» (ОСОПО) действует в России с 2012 г. Он предусматривает компенсацию пострадавшим в результате аварий на опасных объектах — как декларируемых, так и недекларируемых.

По закону событие признается страховым случаем, если причинение вреда потерпевшим явилось следствием аварии на опасном объекте, произошедшей в период действия договора обязательного страхования. Выплаты не зависят от факта установления вины или невиновности владельца опасного объекта в произошедшей аварии. Они по закону предназначены пострадавшим третьим лицам и сотрудникам самого предприятия, где произошла авария.

Обязанность по страхованию ответственности исполняют владельцы опасных производственных объектов, подлежащие регистрации в Государственном реестре опасных производственных объектов, гидротехнические сооружения, подлежащие внесению в Российский регистр гидротехнических сооружений, а также владельцы автозаправочных станций жидкого моторного топлива, лифтов, подъемных платформы для инвалидов, эскалаторов и другие.

Страховые суммы в ОСОПО, согласно закону, определяются в зависимости от расчета показателя максимально возможного числа пострадавших во время аварии и принадлежности к конкретной отрасли, где предприятие или организация работают. Для шахт, с учетом этих факторов, договоры заключаются на страховые суммы 75 млн или 250 млн р. С 30 марта 2023 г. размеры новых страховых выплат по договору обязательного страхования увеличены и составляют: 3 млн р. — в части возмещения вреда, причиненного жизни каждого потерпевшего, не более 3 млн р. — в части возмещения вреда каждому пострадавшему.

По данным Банка России, общие премии российских страховщиков по ОСОПО в 2023 г. сократились на 0,3% и составили 2,46 млрд р. Выплаты снизились на 23,3% — до 255,1 млн р. Уровень выплат по договорам ОСОПО за прошлый год составил 10,4%, в 2022 г. показатель был равен 13,5%.

Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
Добавить комментарий
Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля