Финомбудсмен совместно с ЦБ выработает подходы к возврату денег автоюристам

После акта Конституционного суда финомбудсмен проведёт работу по формированию подхода к возврату платы цессионариев.

17:22
1
Об этом АСН сообщил Главный финансовый уполномоченный Юрий Воронин.

Как уже сообщало АСН, согласно постановлению Конституционного суда, законодатели до 1 марта 2025 г. должны прояснить закон о финомбудсмене — возвращать ли автоюристам 15 тыс. р. при прекращении дела. Так, неконституционными признаны часть норм закона о финомбудсмене — в той части, в которой не ясен процесс возврата 15 тыс. р. автоюристам при прекращении финуполномоченным рассмотрения обращения. 

Конституционный суд указал, что до 1 марта 2025 г. подобные взносы автоюристам не будут возвращаться. Но если изменения в закон не будут внесены до 1 марта 2025 г., то с этой даты спорные суммы будут в полном объёме возвращаться автоюристам. До момента устранения данных пробелов законодателем.

Финансовые риски для финомбудсмена отсутствуют

Главный финомбудсмен Юрий Воронин сообщил АСН, что «нами безусловно будет проведена работа по формированию подхода к возврату платы цессионариев, с учётом обозначенных Конституционным Судом РФ позиций и положений существующего регулирования возврата пошлин (иных платежей) в смежных сферах. Представляется, что по итогам этой работы в тесном взаимодействии с регулятором будут выработаны возможные подходы к возврату платы, внесённой за рассмотрение обращения».

«Вместе с тем, как указал Конституционный Суд РФ, впредь до внесения таких изменений соответствующая плата не возвращается в случае, если рассмотрение прекращено в связи с выявлением в процессе рассмотрения обращения того, что обращение не подлежит рассмотрению финансовым уполномоченным. Таким образом, на текущий момент существующий подход Службы финансового уполномоченного сохраняется», — отметил Воронин.

Что же касается финансовых рисков для Службы, то, на взгляд главного финомбудсмена, какие-либо существенные риски отсутствуют. Потому что основная часть финансирования фонда деятельности финансового уполномоченного формируется за счёт взносов финансовых организаций, поступающих за рассмотрение обращений потребителей финансовых услуг. «С учётом этого какие-либо значимые риски, связанные с изменением существующего подхода в части возврата платы цессионариям при прекращении рассмотрения обращения, отсутствуют», — подытожил Юрий Воронин.

По теме:
Конституционный суд указал на пробелы в законе о финомбудсмене
Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
1 комментарий
1 комментарий
Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля