ЦБ: средняя стоимость страхования товаров на складе выросла из-за крупных пожаров

Сборы по большинству основных сегментов страхования имущества в 2023 г. повысились. В 2023 г. объем страховых премий в страховании имущества юридических лиц увеличился на 4,1% г/г — до 133,9 млрд р. 

17:30

Это следует из Обзора ключевых показателей деятельности страховщиков за четвертый квартал 2023 г., подготовленного Банком России. Максимальный прирост взносов обеспечило страхование строительно-монтажных рисков. Приток взносов в сегменте следовал за динамикой объемов строительных работ в 2023 г. Также существенно повысилась средняя стоимость полиса в сегменте страхования товаров на складе, что может быть связано в том числе с ухудшением статистики в результате нескольких крупных пожаров, говорится в обзоре.

Взносы по страхованию имущества граждан выросли на 39,3% г/г  — до 117,4 млрд р. Основной вклад в динамику этого вида страхования внесли сегменты страхования прочего имущества граждан и страхования строений граждан. При этом рост страхования строений граждан обусловлен увеличением его стоимости при уменьшении числа заключенных договоров. В страховании прочего имущества граждан, напротив, наблюдалось расширение спроса и снижение средней стоимости полиса, отмечает ЦБ. 

Расширение спроса в страховании прочего имущества граждан во многом связано с восстановлением кредитной активности населения — на многие товары, приобретенные в кредит, оформляется страховая защита. 

Рынок страхования грузов увеличился на 35%, до 39,9 млрд р. Объемы страхования финансовых рисков в 2023 г. выросли на 21,7%, до 38,5 млрд р. Объем взносов по страхованию предпринимательских рисков сократился на 2,6%, до 17,2 млрд р. 

Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
Добавить комментарий
Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля