Рейтинг медиаприсутствия страховых компаний за июнь 2023 г.

Система мониторинга и анализа СМИ и соцмедиа «СКАН-Интерфакс» совместно с АСН подготовили медиарейтинг страховых компаний за июнь 2023 г.

14:12
По итогам июня сохранили своё присутствие в топ-3 «ВСК», «Росгосстрах» и «АльфаСтрахование». Кроме того, «Ингосстрах» занял второе место по охвату аудитории.
 

«ВСК» в июне 2023 г. заняла первое место по количеству упоминаний, Индексу заметности и аудиторному охвату. Страховой Дом ВСК представил на ПМЭФ-2023 передовые IT-разработки в области InsurTech на своём стенде «Цифровые решения для бизнеса». Аналитики Страхового Дома ВСК назвали Турцию самыми опасным для здоровья россиян зарубежным курортом (41% страховых случаев). На втором месте в антирейтинге оказались отечественные курорты — на них пришлось 24%. На третьем месте Абхазия с 11% обращений от туристов. 

По данным ВСК, самое большое число ДТП с туристами летом фиксируется в Москве (12%), Краснодарском крае (9,5%), на Дальнем Востоке (9%), в Новосибирске (4%) и Башкортостане (3,6%). Среди наиболее популярных в летний сезон туристических городов самыми безопасными для автопутешественников являются Калининград (не более 0,3% ДТП с туристами), Нижний Новгород, Казань и республики Северного Кавказа (по 2%). Чаще всего в ДТП во время поездок по стране попадают туристы из Москвы и Московской области — на них приходится 33% происшествий (отчасти статистика связана с тем, что в столичном регионе самый крупный в РФ автопарк). В топ-5 также вошли автомобилисты из Ярославской области (18%), Краснодарского края (5%), Челябинской области (2,8%) и Тверской области (2%).

Другие заметные новости июня: вице-президент страхового дома ВСК Ольга Каменская представила Россию и стала победительницей конкурса «Миссис земной шар» на международном конкурсе в Америке, «Национальные кредитные рейтинги» присвоило ВСК кредитный рейтинг на уровне АА+.ru.

В медиаполе «АльфаСтрахования» (второе место по количеству упоминаний и охвату потенциальной аудитории, третье — по Индексу заметности) широко тиражировалось в СМИ итоги исследований аналитиков компании. В частности, они пришли к выводу, что почти половина опрошенных россиян испытывают удовольствие от фастфуда и не готовы отказаться от него. Ещё одно исследование страховщика, касающееся установки ИИ в автомобиль, также широко тиражировалось в СМИ. Почти половина опрошенных (48%) не готовы установить искусственный интеллект в свою машину. Турция, Таиланд и Объединенные Арабские Эмираты (ОАЭ) оказались наиболее опасными направлениями для отдыха с детьми, по мнению экспертов компании. Аналитики сообщили, что Турция остаётся лидером антирейтинга уже на протяжении нескольких лет. Всего на любимый курорт россиян приходится 34% всех обращений по причине детских заболеваний.

Согласно исследованию «АльфаСтрахования», список самых опасных для сотрудников производств в России возглавили металлургическая и угольная промышленность. После нескольких лет пандемии коронавируса выросло число обращений с связи с онкологией или сердечно-сосудистыми заболеваниями. Две из трёх выплат по полисам корпоративного страхования от несчастных случаев и болезней приходятся на эту группу болезней, по данным аналитиков «АльфаСтрахования». Согласно исследованию «Альфастрахования», 19% респондентов готовы вложить в отдых внутри страны от 50 до 80 тыс. р. Почти половина опрошенных россиян готовы потратить на отпуск не менее 100 тыс. р. «АльфаСтрахование» включило в страхование жилья падение дронов при терактах, что также вызвало большой интерес СМИ.

В медиаполе «Росгосстраха» (второе место по Индексу заметности, третье место по количеству упоминаний) широко тиражировалось в ведущих СМИ исследование компании уровня удовлетворённости россиян ценами на отдых в России. Почти 80% соотечественников считают цены на отдых в стране завышенными, при этом во время летнего отпуска большинство граждан хотели бы уложиться в 15-50 тыс. р. на человека. Абсолютное большинство россиян (78%) в основном или всегда проводят отпуск в России, ещё 17% отдыхают в стране изредка, когда нет возможности поехать за границу, никогда не отдыхают внутри государства только 4% респондентов», — выяснили эксперты.

«Росгосстрах» сохраняет риск «терроризм» в договорах страхования имущества граждан. В 95% действующих договоров страхования ИФ, этот риск включён в покрытие наряду с другими стандартными базовыми рисками — такими, как пожары, стихийные бедствия, повреждения жидкостями и противоправные действия третьих лиц. В стандартный пакет входят и риски, связанные с падением летательных аппаратов — как пилотируемых, так и непилотируемых, — их частей и иных предметов.

Общий объем выплат погорельцам от страховой компании в трёх областях — Курганской, Свердловской и Тюменской — превысил 60 млн р. Там сгорело больше 6000 строений, включая 802 жилых дома. Больше половины этой суммы пришлось на Курганскую область, где в «Росгосстрахе» было застраховано 70 сгоревших строений.

В первом квартале этого года «Росгосстрах» вновь занял первую строчку в рейтинге страховщиков, обеспечивающих страховой защитой принадлежащие россиянам дома и дачи. Доля «Росгосстраха» в общих сборах в сегменте защиты строений физических лиц в I квартале 2023 г. составила треть от всех поступлений в сегменте и достигла 32,7%. Сборы «Росгосстраха» по страхованию строений физических лиц за этот период составили более 2,3 млрд р.

Основные темы публикаций
  • ЦБ России частично продлит стабилизационные меры для страхового рынка.
  • ЦБ одобрил объединение двух подконтрольных «Ингосстраху» НПФ: «Ингосстрах-Пенсия» и НПФ «Социум».
  • ЦБ РФ отказал Сберу и Всероссийскому союзу страховщиков в снижении предельного размера страховых выплат по мошенническим трансакциям по картам со 100 тыс. до 50 тыс. р.
  • В Госдуме готовят законопроект о страховых выплатах за повреждение имущества при атаках БПЛА.
  • Акционеры «Ренессанс страхования» решили не выплачивать дивиденды за 2022 г.
  • Компания «Альянс» переименована в АО «Зетта Страхование».
  • Константин Соколов возглавил «Ингосстрах» в статусе генерального директора.
  • «Ингосстрах» застрахует пользователей электросамокатов «Юрент».
  • Руководителем страховой компании «ПСБ Страхование» назначен Максим Данилов.
  • НРА присвоило ESG-рейтинг страховой компании «Сбербанк страхование».
  • Вице-президент ВСК представляет Россию на конкурсе красоты «Миссис Земной Шар 2023».
  • Страховая компания «МАКС» не будет распределять прибыль за 2022 г.
Страхование жизни

Лидеры майского рейтинга сохранили своё присутствие в топ-3 в июне 2023 г. «Сбербанк страхование жизни» занимает первые строчки во всех трёх рейтингах. «Росгосстрах жизнь» занимает второе место по количеству упоминаний, Индексу заметности и охвату аудитории. «Капитал лайф страхование жизни» заняла третье место по «заметности» и по количеству упоминаний. Помимо традиционных лидеров в топ-3 в июне 2023 г. вошла компания «Ренессанс Жизнь», заняв третье место по охвату аудитории.
 

«СберСтрахование жизни» активно упоминалась в связи с опросом, проведённым компанией накануне Дня Молодежи. Молодёжь РФ (граждане до 35 лет) желает жить в достатке и тратить деньги без ограничений (70% опрошенных в 2023 г., годом ранее 44%.), найти настоящую любовь (61% против 52% в 2022 г.), создать семью и завести детей (40% против 33% в предыдущем году). «Эксперт РА» подтвердило рейтинг СК «СберСтрахование жизни» на уровне «ruAAA» со стабильным прогнозом.

Заметной новостью в инфополе компании «Капитал Лайф Страхование Жизни» стало сообщение о том, что страховщик стал лауреатом премии «Лучшие социальные проекты России — 2023» за защиту благосостояния российских граждан. В 2022 г. «Капитал Лайф Страхование Жизни» урегулировала 1 млн страховых случаев по договорам страхования жизни и здоровья, что стало самым большим показателем среди страховщиков жизни в России по данным Всероссийского союза страховщиков. 

Одним из наиболее заметных сюжетов в инфополе «Росгосстрах Жизнь» стал опрос родителей выпускников, проведённый компанией. Согласно опросу, большинство российских родителей (76%) помогают своему ребёнку подготовиться к ЕГЭ и выделяют на это деньги, надеясь, что такие инвестиции окупятся при поступлении детей в институт, университет или академию. Только 5% не готовы тратить средства на подготовку детей. Среди 1,2 тыс. опрошенных россиян 41% ежемесячно тратят на репетиторов для своих детей-выпускников до 10 тыс. р. Почти каждый пятый (19%) — от 10 тыс. до 20 тыс. р., ещё 16% опрошенных оценивают расходы более чем в 20 тыс. р. в месяц. 

Рост показателя охвата аудитории СК «Ренессанс Жизнь» связан с опросом, проведённым компанией совместно с платформой «Авито Услуги». Исследователи выяснили, что 48% опрошенных хотят уйти из работы по найму и мечтают открыть своё дело в ближайшие пять лет. Большинство будущих предпринимателей планирует работать в сфере услуг. Около 16% опрошенных мечтали бы открыть салон красоты, 15% думают о бизнесе в сфере ремонта и строительства, 13% респондентов интересна сфера перевозок.  

Основные темы публикаций по страхованию жизни
  • Компания «Альянс Жизнь» переименована в «Зетта Страхование жизни».
  • «Эксперт РА» изменил прогноз по рейтингу «Зетта Страхование жизни» (экс-»Альянс Жизнь») на стабильный.
  • «Эксперт РА» подтвердил рейтинг СК «СОГАЗ-Жизнь» на уровне ruАAA.
  • «Эксперт РА» подтвердил рейтинг «СберСтрахования жизни» на уровне ruAAA.
  • «Эксперт РА» повысил рейтинг СК «Ингосстрах-Жизнь» до уровня ruAAА.
  • По итогам первого квартала СК «Уралсиб Жизнь» увеличила объем премий на 38% — до 1,7 млрд р.
  • В мае СК «СберСтрахование жизни» выплатила клиентам 1,5 млрд р.
СКАН — это система, предназначенная для комплексного решения задач в сфере управления репутацией и анализа эффективности PR. Платформа собирает и анализирует новости о компаниях, персонах и брендах из СМИ, соцмедиа и официальных источников.

Упоминания в СМИ — общее количество упоминаний компании в средствах массовой информации за определённый период.

Индекс заметности — специальный индекс, разработанный проектом СКАН. Основными критериями являются влиятельность источника и роль компании в новости.

Охват аудитории — среднесуточный показатель потенциальной аудитории СМИ на дату публикации

Методика

В рейтинге участвовали основные страховые компании, работающие на территории РФ. Рейтинги построены на основе базы СМИ системы «СКАН», которая включает на данный момент более 60 тыс. СМИ: ТВ, радио, газеты, журналы, информационные агентства и интернет-СМИ. Период исследования: июнь 2023 г.

При составлении рейтинга учитывались все доступные для анализа в базе СМИ «СКАН» российские федеральные, региональные и зарубежные СМИ.

Данные для рейтинга рассчитаны по состоянию на 13 июля 2023 г.

Авторы заранее признательны за любые дополнения и уточнения, которые можно направить электронной почтой по адресу marketing@scan-interfax.ru.
Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
Добавить комментарий
Оставить комментарий
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля