Евгений Черных: «Exodrive позволяет автостраховщикам управлять портфелем в режиме реального времени»

О привлечении крупного инвестора, достоинствах скоринг-системы для страховщиков каско и ОСАГО в интервью АСН рассказал CEO проекта Exodrive Евгений Черных.

16:21
8
На фото CEO проекта Exodrive Евгений Черных.
—  Когда венчурный фонд российского IT-гиганта Softline вошёл в капитал Exodrive? Какую сумму вложили и чем заинтересовались?
 
— Сделка состоялась в августе 2022 года. Softline Venture Partners инвестировал $2 млн в Exodrive.

Фонд заинтересовали разработки компании и глубокая экспертиза в анализе стиля вождения. На сегодняшний день в базе проекта сотни миллиардов страховых километров, оцифрованы сотни тысяч ДТП, в скоринге применяются алгоритмы машинного обучения. 

— В чём суть проекта Exodrive?  

Exodrive начал деятельность в 2022 г. с целью дать рынку решение по снижению аварийности автопарков. 

Exodrive — цифровое решение для оценки профиля вождения и сокращения рисков ДТП. Решение состоит из трёх сервисов: «Скоринг водителя», «Первичное оповещение об убытке» и BI-аналитики.

— Как это работает? 

— На аккумулятор автомобиля устанавливается трекер, который собирает данные о поездках. Искусственный интеллект обрабатывает данные и анализирует паттерны вождения, основываясь на BigData. На основе полученных данных формируется скоринговый балл водителя — индикатор качества вождения. Чем выше балл, тем аккуратнее и безопаснее водитель управляет ТС, следовательно, риск водителя попасть в ДТП ниже. 

— Как действует ваша система в автостраховании? 

— Скоринг Exodrive — инструмент объективной оценки профиля вождения на основе искусственного интеллекта, который может использовать страховая компания для формирования цены на каско и ОСАГО для корпоративных парков, служб такси и каршеринга. Наше решение — это инструмент, позволяющий страховым компаниям управлять рисками портфеля, получать оценку этих рисков в режиме онлайн, а не по результатам отчётного периода. Так можно предупредить убыток, а не урегулировать его уже постфактум.

Решение Exodrive анализирует исключительно манёвры водителя, более 50 параметров. Такие как резкие ускорения, торможения, перестроения, тип и аварийность дорог, время использования автомобиля и т.д. В расчёте скорингового балла используется математическая модель с применением машинного обучения. Чем выше балл водителя, тем ниже риск попасть в ДТП и наоборот. Все данные о скоринге водителей отображаются на web-платформе Exodrive. Страховая компания сможет анализировать данные в личном кабинете или на сервисе BI-аналитики.

— Какую экономическую выгоду получит страховая компания, используя систему скоринга Exodrive?

Наше решение несёт много выгод для страховых компаний: 
  • Снижение убыточности как по корпоративным клиентам, так и по розничному направлению.
  • Снижение частоты ДТП и размера средней выплаты. 
  • Минимизация риска и борьба с мошенничеством. Сервис «Первичное оповещение о ДТП» делает раскрываемыми мошеннические действия — страховая компания будет видеть все физические данные ДТП, такие как место, скорость сила удара, повреждённые элементы и многое другое. Страховщик всегда сможет сравнить фактические события и заявленные.
  • Выход на новые рынки, которые ранее не рассматривались или считали убыточными, например: такси, молодые водители, авто старше 10 лет и т. д.
  • Создание уникального страхового продукта, который сложно перекопировать, что создаст серьёзное конкурентное преимущество. С помощью скоринг-системы Exodrive страховые компании смогут формировать персональные тарифы для своих страхователей.
— Вы уже работаете со страховыми компаниями?

— Да, мы находимся на стадии запуска страхового продукта и параллельно уже созданы рабочие группы с рядом крупных страховых компаний. Мы и наши коллеги уверены, что инструмент объективного контроля изменит существующие подходы в автостраховании!

Реклама. Рекламодатель ООО «ЭКЗОДРАЙВ»
Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
8 комментариев
8 комментариев
Оставить комментарий
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля