Рейтинг медиаприсутствия страховых компаний за июль 2023 г.

Система мониторинга и анализа СМИ и соцмедиа «СКАН-Интерфакс» совместно с АСН подготовили медиарейтинг страховых компаний за июль 2023 г.

15:17
В топе медиарейтингов страховых компаний в июле 2023 г. сохранили своё присутствие «ВСК», «Росгосстрах», «АльфаСтрахование» и «Ингосстрах».
 

«ВСК» в июле 2023 г. заняла второе место по количеству упоминаний и первое место по Индексу заметности и аудиторному охвату.

«ВСК» выплатила первое возмещение в рамках онлайн-урегулирования по ОСАГО, которое стало доступно клиентам с 15 июля.

«ВСК» совместно с аналитическим центром НАФИ провела исследование, касающиеся использования наличных денег россиянами. По данным опроса, большинство россиян крайне редко использует наличные, а почти у двух третей респондентов (72%) сумма карманных денег не превышает 2 тыс. р.

Ещё одно исследование страховой компании привлекло внимание СМИ. По данным «ВСК» россияне стали в 1,5 раза чаще обращаться к психологам. Согласно полученным данным, среднее количество проведённых консультаций с начала года увеличилось на 54%. Среди актуальных вопросов — отношения с партнёрами (22% обращений), проблемы эмоционального спектра (20%), тревожные состояния (8%), темы возрастного и семейного кризиса (7%).

Другие заметные новости июля: «ВСК» назвала Toyota Camry самым угоняемым автомобилем в РФ в I полугодии 2023 г. Средняя выплата по страхованию квартир в I полугодии 2023 г. по данным «ВСК» выросла в РФ на 10,3% относительно аналогичного периода годом ранее и составила 64 тыс. р.

Широко распространялись в СМИ итоги исследований, проведённых «АльфаСтрахованием» (первое место по количеству упоминаний и третье — по охвату потенциальной аудитории). Аналитики компании выяснили, какие привычки раздражают россиян в коллегах. Согласно результатам опроса, на первом месте курение электронных сигарет прямо на работе и дублирующие чаты, которые отвлекают от работы (97%). 73% респондентов терпеть не могут анимированные картинки и короткие видео в рабочих чатах, так как они засоряют память телефона и зачастую становятся причиной пропуска задач, у 92% россиян вызывают дискомфорт резкие запахи еды в офисе.

Ещё один опрос страховщика, в котором россияне оценили благоприятные факторы и основные риски для семьи, активно тиражировался в СМИ. Благотворно влияют на семью здоровые взаимоотношения (36%) и финансовый достаток (32%), наличие собственного жилья (27%), отсутствие ипотеки (18%), здоровье родственников (17%), а также совместный досуг (12%). В числе причин, которые разрушают семью, в первую очередь, называли неверность супруга или супруги (33%), а также наличие вредных привычек (30%). Немаловажными факторами, по мнению россиян, в этом вопросе могут быть проблемы с деньгами (28%), отсутствие стабильной работы (18%), увлечение азартными играми (18%).

Аналитики компании выяснили, вероятность заболеть какими болезнями тревожит россиян больше всего. Обнаружить у себя опасное заболевание боится каждый третий житель страны. О риске инсульта задумываются 42,3% россиян, инфаркта — 24,4%, онкозаболевания страшат 34,7% опрошенных.

Самыми популярными моделями у угонщиков в первом полугодии 2023 г. по итогам анализа обращений по договорам каско в «АльфаСтраховании» стали корейские Hyundai Creta и Kia K5. Среди регионов лидером по угонам стала Москва — на неё пришлась половина всех заявленных случаев.

Другое исследование «АльфаСтрахования» показало, что почти половина россиян (48%) испытывают повышенный уровень стресса. Большинство респондентов лучшим методом борьбы со стрессом считают сон (62%), отпуск (59%) и встречи с друзьями (37%). Ещё 21% россиян предпочитают для этого походы в кино и по магазинам, 13% — пытаются «заесть» стресс, 12% — обращаются к специалисту.

Широко распространилось в ведущих СМИ исследование компании «Росгосстрах» (второе место по Индексу заметности, третье место по количеству упоминаний), посвящённое владельцам новых китайских автомобилей.

Усреднённый портрет был составлен в компании «Росгосстрах» и банке «Открытие» на основе анализа портфеля договоров каско, оформленных собственниками автомобилей китайских марок. Владельцу нового китайского автомобиля в нашей стране с большой вероятностью 35-40 лет, чаще это мужчина, живущий в экономически развитом регионе европейской части России и купивший машину в кредит. Статистика «Росгосстраха» показывает, что почти четверть (23,6%) полисов добровольного автострахования на китайские машины приобрели жители столичного региона, на втором месте (12,8%) идёт Санкт-Петербург с Ленинградской областью, на третьей строчке (10,3%) — Нижегородская область.

Другой опрос «Росгосстраха» показал, что две трети россиян считают профессиональную деятельность негативно влияющей на их здоровье. Чтобы снизить такое воздействие, 33% респондентов планируют сменить работу, а 16% — поменять профессию. Самым популярным способом решить проблемы со здоровьем, вызванные работой, для 55% россиян является отпуск. Более половины опрошенных (55%) отдыхают два-три раза в год, а 36% — раз в год. Помимо отпуска, респонденты прибегают к следующим действиям: принимают БАДы/витамины — 39%, занимаются спортом — 37%, принимают лекарственные препараты — 25%, регулярно проходят диспансеризацию/чекапы — 14%.

Другие значимые новости в инфополе компании: чистая прибыль «Росгосстраха» в I полугодии составила 2,2 млрд р. «Эксперт РА» подтвердило кредитный рейтинг «Росгосстраха» на уровне «ruAA». ВТБ заявил о готовности продать «Росгосстрах» по балансовой стоимости, однако готов оставить страховщика в периметре группы, если не получит «достойного» ценового предложения.

Второе место по охвату аудитории и третье место по «заметности» в СМИ «Ингосстраха» связаны с комментарием в материале РБК динамики курса национальной валюты, данным главным макроэкономистом УК «Ингосстрах-Инвестиции» Антоном Прокудиным.

По данным опроса, проведённого страховщиком, россияне в среднем хотели бы прожить до 89 лет, при этом самые высокие пожелания по продолжительности жизни в 94-95 лет характерны для жителей Тольятти, Пензы, Уфы, Краснодара и Владивостока.

Банк «Союз» переименован в «Ингосстрах Банк» и будет ещё активней интегрирован в экосистему Инго, которую развивает «Ингосстрах». Банк «Союз» получил своё имя в 2003 г. после присоединения к нему трех банков: Автогазбанк, Сибрегионбанк и Народный банк сбережений и впервые с этого момента провёл переименование.

«Ингосстрах» стал лидером индекса качества сайта по версии Яндекса. Сайт получил первое место по размеру аудитории, степени удовлетворённости пользователей, уровню доверия со стороны пользователей и другим критериям.

Основные темы публикаций
  • Совет Федерации одобрил закон об однодневных полисах ОСАГО.
  • Госдума увеличила «период охлаждения» при страховании потребкредитов с 14 до 30 дней.
  • На Госуслугах появился функционал онлайн-урегулирования по Европротоколу в ОСАГО.
  • Чистая прибыль «Росгосстраха» увеличилась за I полугодие более чем в 5 раз по сравнению с показателем за аналогичный период 2022 г. и составила 2,192 млрд р. против 420 млн р.
  • «ВТБ может оставить «Росгосстрах» в периметре группы, если не получит «достойного» ценового предложения.
  • «АльфаСтрахование» приобрело компанию «Атрадиус Рус».
  • «СОГАЗ» получит 2,3 млрд р. за страхование работников ПАО «Россети» и 724 млн р. за застрахование работников «Мособлгаза».
  • В I полугодии чистая прибыль «Ренессанс Страхование» составила 5,8 млрд р. против убытка годом ранее.
  • «Уралсиб Страхование» переименована в «Инлайф Страхование».
  • «Ренессанс страхование» закрыло одну из крупнейших сделок по аренде офисов в этом году.
  • Суд отказал ДОЗАКЛу и «Ингосстраху» в пересмотре их иска к Natura Siberica на 3,8 млрд р.
  • «Совкомбанк Страхование» получило аккредитацию банка ВТБ.
  • СК «Абсолют Страхование» возобновила действие двух облигаторных программ перестрахования.
Страхование жизни

Три лидера июньского рейтинга — «Сбербанк страхование жизни», «Росгосстрах жизнь» и «Капитал лайф страхование жизни» — сохранили своё присутствие в топ-3 в июле 2023 г. «Сбербанк страхование жизни» занимает первое место по количеству упоминаний и аудиторному охвату, третье место — по индексу заметности. «Росгосстрах жизнь» занимает вторую строчку по количеству упоминаний и аудиторному охвату, первую строчку — по Индексу заметности. «Капитал лайф страхование жизни» заняла третье место по количеству упоминаний и второе место по «заметности» компании в СМИ. «Ренессанс Жизнь» уступила третье место по охвату аудитории компании «БКС страхование жизни».
 

«Сбербанк страхование жизни» активно упоминалась в СМИ в связи с выплатами застрахованным заёмщикам 6,787 млрд р. (70 тыс. страховых случаев) и выплат по страховым случаям на общую сумму 8,424 млрд р. (74 тыс. страховых случаев) в I полугодии 2023 г.

Продолжают тиражироваться в СМИ результаты опроса, проведённые страховщиком в июне, касающиеся основных приоритетов российской молодёжи: за год в России увеличилась доля молодых людей, желающих жить в достатке (70% опрошенных), встретить свою любовь (61%) и создать крепкую счастливую семью (40%).

«Сбербанк страхование жизни» совместно с Rambler&Co провели ещё один опрос накануне Всемирного дня навыков молодёжи. Больше половины (58%) россиян убеждены, что обучение дополнительным навыкам в молодости поможет в будущем повысить уровень благосостояния. Согласно исследованию 62% россиян считают, что молодёжи прежде всего надо развивать soft skills (гибкие навыки). Из них 36% убеждены в необходимости обучиться гибкому, творческому и критическому мышлению, 26% считают важным навык социального интеллекта, а 25% уверены, что большую роль играет финансовая грамотность. Кроме того, 7% россиян считают, что в мире стремительно развивающегося интернета особое значение имеет навык медиаграмотности.

Инвестировать средства для увеличения собственного дохода пробовали 22% россиян согласно данным, полученным в ходе исследования «Сбербанк страхования жизни» и Работы.ру. Самым популярным способом оказалась подработка (63%), 27% респондентов заявили, что готовы найти вторую работу.

Одним из наиболее заметных сюжетов в инфополе «Росгосстрах Жизнь» стал опрос, касающийся физической активности россиян, совместно проведённый экспертами банка «Открытие» и «Росгосстрах Жизнь». Согласно полученным данным, большинство — 76% респондентов — старается поддерживать физическую активность, чтобы быть в хорошей форме. Среди них каждый третий заявил, что занимается спортом три раза в неделю, и почти столько же респондентов — два раза. Однако, россияне не готовы тратить на это много денег. Треть опрошенных вообще не хотят оплачивать занятия спортом, поэтому каждый пятый из них тренируется самостоятельно в домашних условиях.

Рейтинговое агентство «Эксперт РА» подтвердило рейтинг финансовой надёжности «Росгосстрах Жизнь» на уровне ruAA, прогноз по рейтингу стабильный, что также освещалось в СМИ.

За I полугодие 2023 г. «Капитал Лайф Страхование Жизни» урегулировала 544 тыс. страховых случаев по договорам страхования жизни и здоровья и выплатила клиентам компании в 72 регионе России 12 млрд р.

Рост показателя охвата аудитории «БКС Страхование жизни» связан с выводом на рынок новой unit-стратегии. Страховщик запустил новый для рынка продукт — unit-стратегию «Лидеры рынка», основанную на аналитике «БКС Мир инвестиций» по российскому рынку акций. 

Основные темы публикаций
  • Минфин поддержал создание системы гарантирования добровольного страхования жизни.
  • Госдума приняла в III чтении законопроект о тестировании перед покупкой полисов ИСЖ и НСЖ.
  • Госдума приняла в I чтении законопроект о долевом страховании жизни.
  • «Эксперт РА» подтвердил кредитный рейтинг СК «Росгосстрах Жизнь» на уровне ruАА.
  • В первом полугодии 2023 г. «МАКС-Жизнь» собрала 3,3 млрд р. премий.
  • «Уралсиб Жизнь» переименован в «Инлайф Страхование жизни».
  • СК «Росгосстрах Жизнь» увеличила доходность НСЖ до 7,53%.
  • «Ю-Лайф» и Madanes выводят на рынок программу страхования для людей старше 55 лет.
Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
Добавить комментарий
Оставить комментарий
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля