Страховые «ужастики»: имидж рынка

08:10
13
Александр Меренков
Генеральный директор, Северная казна

Еще года три назад страховщики заботились о своем имидже, пытались, хотя бы внешне, производить впечатление солидного, социально ответственного рынка. Но с наступлением кризиса ситуация резко изменилась. Этичными остались только страховщики, «сидящие на трубе» естественных монополий или крупных финансово-промышленных групп. Компании, работающие в ритейле, забыли об этике, как только объем сборов стал падать.

Основные проявления такой быстро модифицировавшейся стратегии работы легко перечислить:

  • использование страховщиками черного PR в борьбе за клиента;
  • жуткий демпинг по основным видам страхования;
  • завышенное агентское вознаграждение;
  • навязывание жестких и подконтрольных правил игры крупными игроками средним и мелким;
  • выкручивание рук страховщикам со стороны агентов и брокеров;
  • активная борьба со страховщиками юристов и оценщиков, причем якобы на стороне клиента, но в свою пользу. Ну и т.д.

Плоды такого поведения рынок уже пожинает. Цены на страхование упали, по-моему, до своего исторического минимума. Остается только начать доплачивать за право подписать полис. Агентское и брокерское вознаграждение превосходит все разумные экономические пределы, а с учетом выплат и РВД страховщики работают в минус уже в момент заключения договора.

Брокеры просто «кидают» страховщиков, не перечисляя им взносы и не возвращая полисы. При этом брокерам удается быстро находить все новых «доверчивых Буратин», которые пытаются разбогатеть на предлагаемом посредником портфеле. Агенты бегают из компании в компанию, как «наскипидаренные», пытаясь выгадать лишний процент комиссии. Оценщики, юристы, автосервисы, больницы, ремонтно-строительные организации стремятся любой ценой получить со страховщика максимум денег. В итоге доходит до ситуаций, когда клиенту дешевле оплатить услугу наличными, чем воспользоваться ею через страховщика.

Сами страховщики ведут войну друг с другом. Мы судимся, пишем претензии, жалуемся в контролирующие органы и общественные организации. Такое ощущение, что основная задача некоторых компаний – не привлечь клиента, а пнуть побольнее конкурента.

В итоге растет число тех, кому надоело связываться со страхованием, люди просто перестают покупать страховки для себя и своего бизнеса. Оставшиеся клиенты знают, что страховщики не платят, и любой ценой стремятся выжать из нас деньги, желательно с компенсацией морального ущерба.

Перспективы нашего рынка при такой картине не радужные. Доходность бизнеса падает, вероятность крупных и громких банкротств растет. Когда мы все же успокоимся и возьмемся за ум, цены на страхование поднимать будет сложно. Еще сложнее будет возвращать в цивилизованные рамки агентов и брокеров, которые уже привыкли диктовать свои условия страховщикам.

По-моему, всем пора начать считать деньги и понять, что сотрудничество выгоднее такой извращенной конкуренции. Пора понять, что на нашем рынке каждый отвечает за каждого и что плохая работа одного отражается на всех остальных. Страховым союзам надо поставить во главу угла вопросы этики, разработку правил поведения для страховщиков, агентов и брокеров. Всему рынку, клиентам и надзору существенно облегчит жизнь введение третейских судов, института медиации и страхового омбудсмена. И если нам хватит сил и разума пойти этим путем, то года за три доверие к страховщикам постепенно восстановится, а внутри рынка наконец-то наступит порядок и понимание.

Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
13 комментариев
13 комментариев
  • Senya
    08:50

    А какой же путь выхода из этой «ужасной» ситуации? Профобъединения как тут могут помочь? Тут инициатива должна исходить в первую очередь от самих СК, а их судя по всему устраивает такой дикий рынок иначе гонка КВ и демпинговых тарифов уже бы давно прекратилась.

  • Olenka
    09:44

    Вы действительно полагаете, что при существующей системе управления и принятия решений в профессиональных объединениях работа третейского суда и омбудсмена на пользу рынку, а не конкретной его части, и приведет к желаемому Вами результату?

  • akbarsins
    09:58

    К сожалению, посты о демпинге и непрофессионализме становятся традицией. Но никакого движения к оздоровлению нет… Только слова… С высоких трибун — осуждение демпинга, а на деле — тарифы ниже одной десятой по имуществу… Вопросы остаются, и решения пока никто не предлагает. Точнее, советов и мыслей много с разных сторон, но действия нет

  • Vanilla
    10:13

    а в нашем, российском, бизнесе вообще принято «ставить во главу угла вопросы этики»? По-моему, это утопия.

  • Belka
    10:13

    Александр, может быть так оно и есть: страховщики съедают друг друга, число недобросовестных брокеров размножается, а цены на полисы падают, однако не забывайте и про отношение страховщиков к клиентам. Его тоже нужно менять в лучшую сторону и желательно как можно быстрее

  • Nimfa Администратор
    16:40

    Не пойму почему за попытку обмануть страховую компанию клиента ждет срок. А страховую компанию за попытку обмануть клиента ничего не ждет. Может стоит (на взгляд человека со стороны) закончеГ пожесче сделать для тех компаний которые любят хитрить и не платить. Вон ввели штрафы поднебесные за нелегальную рабочую силу, сразу как-то ситуация в разы улучшилась. Хоть президенту письма пиши с просьбой ужесточить закон для страховщиков. А то все эти страховые союзы только деньги проедают и ничего не делают.

  • Мама Анархия
    18:47

    Да уж, действительно ужастики. Причем интересно, что каждый страховщик «с ужасом» рассуждает об этих вещах, подразумевая, естественно, что так делают его коллеги, но не он сам.

  • Аварийный комиссар по здоровью
    22:07

    Я за карательные меры. На каждом судебном процессе по обязательному страхованию (ОСАГО) присутствие представителя страх надзора. Если выясняется, что страховая " валяет дурака", прямо в зале суда приостанавливать лицензию до исполнения обязательств. Иначе доверия к страховым компаниям у страхователей не появится.

  • Аварийный комиссар по здоровью
    00:50

    Сегодня к нам в больницу поступило двое пострадавших. в дтп. Одна бабушка у неё пятеро детей и семь внуков. Как узнали о случившемся все семейство собралось. Просят, требуют, умаляют чтоб помогли их неё бабушке. Вторая девочка молодая 22 года. Круглая сирота. Со слезами на глазах, берёт меня за руку и просит помочь. Обеим нужен остеосинтез таза. А в наличие только один операционный комплект. Комплекты где то в дороге, запаздывают из за не платежей. Кого оперировать завтра?

    УВАЖАЕМЫЕ РОССИЯНЕ, БУДЬТЕ АККУРАТНЫ НА ДОРОГАХ!!! ИЗ ЗА НЕПЛАТЕЖЕЙ СТРАХОВЫХ КОМПАНИЙ ВАС НЕЧЕМ ЛЕЧИТЬ.БЕРЕГИТЕ СЕБЯ И ОКРУЖАЮЩИХ!!!

  • AlexK
    10:29

    А может пора уже начать с себя? Со своим уставом трудно прижиться в чужом огороде. У каждой компании своя стратегия развития… Хотя трудно это назвать стратегией… Но не для кого не секрет, что подавляющее число страховщиков сидят на заёмных деньгах чтобы покрыть кассовый разрыв и все деньги направляются на «лицензионные» виды чтобы контору не закрыли… Есть хорошая поговорка ЖАДНОСТЬ ПОРОЖДАЕТ БЕДНОСТЬ. Ни кто вас не принуждает резко снижать тарифы в конкурентной борьбе, будьте привлекательны сервисом… Клиент однажды получивший беспроблемную выплату… будет ВАШИМ… А когда стричь бабки… платить агентское, комиссию, раздувать РВД, а потом весь риск оставлять на себе из-за жадности, забывая про институт перестрахования… Ну и флаг Вам в руки! Примеры последнего времени у многих на слуху… Все те кто мало мальски знаком с институтом страхования знают, что ставка складывается из рисковой составляющей и надбавок (накруток). Так вот при ставке на каско 10-15% в перестрахование (доля риска в ставке) уходит ставка 4,5% максимум… Так может умерим аппетиты… А ставки по имуществу… считае сотые проценты… Это как платить то будем? где набрать столько объектов чтобы набрать премии хотя бы на 1 выплату… И примеры можно продолжать… Это бег по замкнутому кругу… и наверно пришла пора остановиться и осмотреться по сторонам…

  • Кирилл Гацалов
    00:36

    задела фраза «активная борьба со страховщиками юристов и оценщиков, причем якобы на стороне клиента, но в свою пользу.»

    Уважаемый Александр!

    Юристы — сила, которая защищает нарушенные страховщиками права страхователей. И факт нарушения подтверждается сотнями тысяч решений о взыскании со страховщиков страховых выплат. Сотни тысяч страхователей, обратившихся к юристам, за это благодарны последним…
    Неприятно, когда представляют юристов, представляющих интересы страхователей, категорически — зловредным явлением…

    И именно потому, что за 20 лет рынка названные Вами механизмы и методы — этика, третейские суды, омбудсмен — страховщиками не поддерживались, напротив, использовалось отсутствие серьезных карательных норм за ненадлежащее исполнение страховых обязательств, образовалась такая ситуация, о которой Ваш печальный пост

  • Заинтересованный взгляд
    01:38

    2 AlexK
    Всё вы правильно говорите, только закончится это, когда у всех деньги закончатся. А сейчас мы присутствуем при крысиных бегах на выживание. Оставшимся достанется развалины рынка, но там они будут хозяевами. Поэтому стратегия у большиства очень проста: выжить-выжить дольше конкурента-выжить любой ценой.

  • Меренков Александр Владимирович
    14:07

    Спасибо всем, кто активно участвует в обсуждении. Моя цель была не в том, чтобы кого-то очернить, а кого-то обелить (в том числе и себя самого). К сожалению, сейчас рынко напоминает анекдот про двух женщин. которые пошли по малины и наткнулись на медведя. Бегут они от него, вдруг одна останавливается и начинает обувать кроссовки вместо сапог. Вторая спрашивает: «Ты хочешь бежать быстрее медведя??». «Нет! Я хочу бежать быстрее тебя!».
    Поэтому, как мне кажется, сейчас все пытаются выжить на страховом рынке, только ВНИМАНИЕ, ПРОБЛЕМА, каждый за счет другого.
    Я думаю, что стоит остановиться, посмотреть вокруг и попытаться установить нормальные правила игры, где каждый выполняет свои обещания и не верит в то, что все чудесным образом изменится.

Оставить комментарий
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля