Кто решит, сколько страховщиков нужно рынку?

07:31
23
Павел Самиев
Генеральный директор аналитического агентства, «БизнесДром»
Слова Сергея Иванова  о том, что 600 страховщиков избыточны для рынка, вызвали шквал откликов. Комментаторы разделились на два лагеря: одни утверждают, что маленькие страховщики ненадежны и рынку действительно не нужны, другие видят в этом утверждении угрозу конкуренции.

Я хотел бы подчеркнуть, что такой вопрос – сколько компаний должно работать на рынке – ставится далеко не для всех рынков. Я слышал его только применительно к страховщикам, банкам и авиакомпаниям.

Как правило, мотивы призывов к сокращению количества компаний таковы:
 
1. Рынку присущи большие риски. Принято считать, что небольшой игрок не может обеспечить безопасное ведение бизнеса.

2. Рынок обладает эффектом масштаба. Маленькие компании на таких рынках просто неэффективны, поскольку их операционные расходы оказываются неоправданно велики по отношению к обороту.

3. Крупные игроки рынка заинтересованы в новых клиентах, в том числе – за счет устранения небольших конкурентов.

Контраргументы к этим тезисам подобрать несложно.
 
1. Маленькая компания вполне может быть надежной. По крайней мере, нам доводилось видеть и рейтинговать маленькие компании с хорошими портфелями и качественными инвестициями.

2. Эффект масштаба касается розничных массовых видов. Если же страховщик работает в своей небольшой нише, то этот эффект его не касается.

3. Конкуренция – это хорошо. Если она не вырождается в демпинг, то потребителям от нее только лучше.

Проблема нашего страхового рынка в действительности не в том, сколько на нем работает компаний, а в том, какие ниши они занимают. Если дать возможность маленькому нишевому страховщику иметь больше денег и ответственности за счет обязательного массового страхования, он может не суметь работать в таком режиме.

По опыту же других стран могу сказать, что явной корреляции между количеством компаний и качеством страхового рынка не существует. Так что задача регулятора в том, чтобы на рынке работали финансово устойчивые компании, а сколько их при этом будет – должен решить все-таки рынок.
Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
23 комментария
23 комментария
  • Kutёk
    08:59

    Кто бы это вполне квалифицированное мнение донес до Иванова? Может сын как-то объяснит вечером за кружкой чая?

  • 123456789
    09:02

    Дорогой Павел! Господин Иванов где-то слышал что-то от кого-то о необходимости сокращения числа кажется страховщиков и сказал об этом.

    Теперь все госчиновники обязаны выполнять решения столь высокопоставленного лица.

    Страхование не нефть, не газ, на алюминий, не банки — хотя бы в этой сфере оставили нормальные условия и не лезли бы неровными руками.

  • Тёзка Алексея
    09:11

    У нас совсеми явлениями борятся резким сокращением, что с «незаконной» установкой ракушек, что с бардаком на страховом рынке…

  • Senya
    10:21

    Рынку уже не дали решить сколько компаний ему нужно. новые требования к уставному капиталу уже сказали нет мелким страховщикам. Так что г-н Иванов просто озвучил из телевизора текущее положение дел.

  • Юрий М
    11:40

    «Так что задача регулятора в том, чтобы на рынке работали финансово устойчивые компании, а сколько их при этом будет – должен решить все-таки рынок.»
    Если небольшое число избранных компаний будут финансово устойчиво, но не за счет своей работы, качества сервиса и справедливых выплат и верного имиджа, привлекающего клиентов, а за счет олигопольных околообязательных тем — ОСАГО, ОПО и т.п. с регулируемым тарифом — то сочтет ли регулятор свою работу исполненной хорошо? Я бы постыдился. С другой стороны, они же не определяют стратегои. Они лишь регулируют.

  • ALLO
    12:34

    Юрий М
    Почему Вам не нравятся «олигопольные околообязательные — ОСАГО, ОПО...»? Вы же прекрасно знаете психологию большинства русских людей — «пока гром не грянет — мужик не перекрестится». К сожаленью слишком часто слышу от людей фразу «Надо было страховаться». Хоть обязаловкой приучить людей заботиться о себе.
    В Европе, на которую все так любят ровняться, практичекски каждый человек за год оформляет порядка 9 (ДЕВЯТИ) страховок. Это и КАСКО и Гражданская ответственность, НС, ДМС, имущество,… И тратятся на это вполне не маленькие деньги. Имея такой поток денежных средств у Европейских компаний есть в том числе и финансовые возможности улучшать сервис, справедливо платить, чтобы был «верный имидж».
    Рокфеллер сказал: «Нельзя экономить на страховке, рекламе и охране».
    На чем экономят Россияне?

  • Вадим Демченко
    12:43

    Алло, Европа…

    «И сам Марсель Марсо ей что-то говорил»)))

    Вам, как знатоку Европы, психологии мужиков, числа «страховок» и прочих премудростей, последние 2 вопроса.

    А почему в Европе полис каско на аналогичный автомобиль стоит в РАЗЫ дешевле, чем в бренном отечестве?

    Может быть, здесь что-то должно «грянуть», чтобы мужик не крестился, а страховался?

  • Femida
    13:12

    К сожалению, многие представители власти не имеют экономического образования. Они все больше относятся к представителям различных служб. В итоге решения будут приниматься только в интересах «избранных» и «особо приближенных». А все аргументы остаются на втором плане.
    Есть ли возможность у рынка воздействовать на регулятор? Как оптимизировать его работу, чтоб во благо, а не во вред…

  • reliz
    13:27

    Просветил бы кто, с какого перепугу, вдруг,

    большой (крупный, ТОП-10, ТОП-20) страховщик стало однозначно означать — финансово устойчивый, с маленькими операционными издержками, отличным сервисом и прочая прочая прочая?

  • Юрий М
    13:44

    «Просветил бы кто, с какого перепугу, вдруг,
    большой (крупный, ТОП-10, ТОП-20) страховщик стало однозначно означать — финансово устойчивый, с маленькими операционными издержками, отличным сервисом и прочая прочая прочая?»

    С тех самых, с каких «финансовой устойчивостью» у нас стали называть способность, желание и возможность относительно маленьким, но специальным финансовым потоком компенсировать недостатки всех остальных параметров бизнеса. Таких и в топ-20 точно больше половины.

  • Юрий М
    14:05

    2 ALLO
    «Хоть обязаловкой приучить людей заботиться о себе.»
    Попробуйте, приучите детей к здоровому образу жизни рыбьим жиром,
    ежедневно увеличивая дозу. Чтобы поздоровее были.
    А когда привыкнут по литру в день пить, можно будет добавить современную медицину, любовь родителей, физкультуру, закаливание, здоровое питание и средиземноморский воздух 4 раза в год. До этого — ни-ни! Только рыбий жир!

  • Seymour G
    23:19

    «Так что задача регулятора в том, чтобы на рынке работали финансово устойчивые компании, а сколько их при этом будет – должен решить все-таки рынок» — к сожалению, у нас регуляторы привыкли решать все. И вообще, у нас вертикаль)

  • Заинтересованный взгляд
    23:41

    to ALLO

    Вот мне интересно, ОТКУДА у вас эти цифры?
    Вы хоть представляете, что большинство в Европе никогда не покупают ДМС, КАСКО очень часто «встроено» в ОСАГО, НС отдельно обычно никто не покупает, скорее лайф. И обязательных видов там в разы меньше, и добровольно многое страхуют не от привычки, а от боязни перед акционерами, гос. службами и недовольными потребителями/клиентами.
    А как «сознательные и с привитой страховой культурой европейцы» свои и не всегда свои возмещения выбивают из СК — РГС бы рыдал от кол-ва и сумм исков. Кстати, по мелочам «нагревают» СК и считают это тоже за доблесть.
    Съездите, посмотрите. «Есть многое на свете, друг Горацио, что и не снилось нашим мудрецам» (с)

    2 Вадим Демченко +1

  • Юрий Нехайчук
    13:00

    Вадим — яростно плюсую…

    Юрий — а вы откуда, такой обиженный?? Или просто утомились на административные комиссии ходить?

  • Юрий М
    14:00

    2 Тезка
    Насчет обиженного — это Вы, наверное, погорячились.
    С учетом рассейской истории и тюремного жаргона правильно говорить «расстроенный».
    И пожалуй, это слово было бы правильным.
    Глядя на наш рынок, сейчас невозможно наполнится оптимизмом. Совсем мало видно тех ростков, которые могут вырасти в прекрасные цветы на текущем, я бы сказал, компосте.

  • Вадим Демченко
    16:25

    Дмитрий Медведев: «У нас должен быть сильный страховой рынок, а не набор жуликов!»
    «Скажу прокурору», — пообещал Медведев.
    14 октября 2011 г.

  • ALLO
    20:59

    Вадиму Демченко:
    1.А почему в Европе полис каско на аналогичный автомобиль стоит в РАЗЫ дешевле, чем в бренном отечестве?

    Надеюсь, Вы знаете как и из чего складывается тариф, а так же влияние показателей убыточности относительно собранных страховых премий по виду…
    Встречные вопросы:1. Сколько застрахованных авто по каско в Европе? А в России?
    2.Сколько людей тратит на страхование имущества и ответственности в Европе? А в России?
    Если Вы не согласны со стоимостью каско в России, обоснуйте, почему должно быть дешевле.

  • ALLO
    21:16

    to Заинтересованный взгляд

    Съездила, посмотрела. Рыдала от зависти. Российским Страховщикам, ВСЕМ еще расти и расти!

  • ALLO
    21:43

    to Юрий М
    2 ALLO
    «Хоть обязаловкой приучить людей заботиться о себе.»
    Попробуйте, приучите детей к здоровому образу жизни рыбьим жиром,
    ежедневно увеличивая дозу. Чтобы поздоровее были.
    А когда привыкнут по литру в день пить, можно будет добавить современную медицину, любовь родителей, физкультуру, закаливание, здоровое питание и средиземноморский воздух 4 раза в год. До этого — ни-ни! Только рыбий жир!

    Значит, получается, что ОСАГО — «рыбий жир». Комментарии излишни.

  • Вадим Демченко
    10:17

    2 ALLO

    «Надеюсь, Вы знаете как и из чего складывается тариф, а так же влияние показателей убыточности относительно собранных страховых премий по виду…»

    Я-то знаю, но выделенную цитату за ВАШ ответ принять не могу. Поэтому ответьте развернуто, чтобы понимать, в каком объеме, отвечая на Ваши «встречные» вопросы, я должен излагать Вам элементарные основы организации страхования.

  • Юрий М
    11:46

    «Значит, получается, что ОСАГО — «рыбий жир». Комментарии излишни.»

    Почему излишни? Неужто вы считаете этот подарок от государства нежным крЭмом или изысканным десертом? Именно так — грубо, тошно, воняет, но, может быть, в каких то ситуациях полезно…

  • Ёрник
    17:33

    Всё то Вы коллеги о возвышенных материях толкуете… про количество застрахованных авто, да про расходы на страхование в заграницах, но почему-то глянуть под ноги, где и лежит то эта проблема как то не получается. Вот рубятся в вечной битве Страховщик со Страхователем и страхнадзор им в подмогу, а между тем истинные «виновники» цен на КАСКО и ОСАГО, продолжают подсчитывать барыши и предпринимать новые козни, чтоб цены эти самые выросли… Для чего получают страховые выплаты? — Чтоб авто отремонтировать. А кто заведует ремонтом и ценами на ремонты? Вы где ни будь ТАКИЕ НОРМОЧАСЫ (что в их количестве, что в их абсолютном размере?) видели в Европах и прочих заграницах? Один клиент мне на полном серьёзе несколько лет назад рассказывал про то, что ему дешевле гонять (водителю конечно) своё дорогостоящий авто на ТО в Европу. А не так давно я видел в одном «гаражном» автосервисе свежеперекрашенный Майбах — и это не похищенное авто — а просто они обеспечивают должное качество при разумных ценах. А расценки «официалов» на ВСЕ категории авто ТАКИЕ, а не только на майбахи. Плюс возмите «технологии ремонта» — за малейшую царапину — замена кузовной детали. А если прибавить к этому, что официалы ведают не только ремонтом, но и продажами и соответственно имеют «своих же» агентов, которые за одну только близость к телу официала берут сказочное КВ, то получается целостная картина порочного круга — вначале КВ а потом счета за ремонт — такие, что авто вполне подлежащее восстановлению приходится тоталить. Но не было бы всего этого беспредела, если бы благодаря банкам не завлекалось бы такая толпа свежеиспеченных «безголовых» автовладельцев, позарившихся на 0% годовых и ДАЖЕ первый взнос по страховке включённый в стоимость кредита. И трезвость наступает на второй взнос – а что так дорого????? Этого Страховщики плохие — они цены высокие дерут! Конечно Страховщики – они же крайние в этой «пищевой цепочке». Безусловно это сугубое ИМХО и не только приведённый фактор во всём виновен — но согласитесь, что фактор этот оказывает существенное влияние на ценообразование. Извиняюсь, что возможно много и несколько сумбурно – но как то накопилось…

  • /Ш.О.О./
    12:58

    Да-да-да! Езжу в Европу за запчастями для своей ласточки. Дешевле раза в 2-3. Точнее еду отдыхать, сразу готовлю список, что купить и один чемодан только для запчастей.

Оставить комментарий
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля