Калькулятор снимает нагрузку с бухгалтерии и актуариев: Синтегс и БКС Страхование жизни завершили проект по автоматизации требований Положения 781-П

15:28
Синтегро консалтинг

Следом за Положением 710-П вендор и страховая компания автоматизировали расчет страховых резервов и заполнение формы 0420155.
 
В 2023 году перед БКС Страхование жизни встала задача автоматизировать расчет страховых резервов и заполнение формы 0420155 в рамках Положения 781-П. Раньше резервы рассчитывались актуариями, а отчётность заполнялась в полуручном режиме. Но новые требования увеличивают количество расчётов вдвое, как итог, сдавать отчетность «по-старому» стало слишком трудозатратно.
 
Калькулятор 781-П подошёл компании по всем основным критериям. Во-первых, функционал программы не ограничивается расчётом резервов и включает автозаполнение отчётности. Во-вторых, программа интегрируется с внешними системами, в том числе от других разработчиков. Для максимальной автоматизации всех шагов по сборке отчётности Калькулятор 781-П был внедрен в сетевую инфраструктуру страховщика. Доработки и интеграцию с собственным актуарным модулем и учетной системой пользователи провели самостоятельно.
 
Проект с БКС Страхование жизни стал дебютным для Калькулятора 781-П и в апреле команда страховщика при поддержке специалистов Синтегс сдала первую отчетность по форме 0420155 из новой программы. Об опыте работы в системе и ожиданиях от дальнейшего сотрудничества рассказала Анна Шушакова, руководитель учетных проектов БКС Страхование жизни: 
 
“Работать в программе удобно, наглядная навигация позволяет даже новому пользователю довольно быстро разобраться в функционале. Внедрение Калькулятора в работу повлияло прежде всего на ускорение процессов и качество данных для расчетов и отчетности. Учитывая новые требования регулятора, без автоматизации было бы крайне сложно своевременно и качественно заполнить отчетность. Ведь рассчитать резервы — это только один из этапов в подготовке данных для ЦБ.
У нас много планов на будущее с командой Синтегс. Например, уже понятно, что добавление новых реквизитов в реестрах Калькулятора значительно облегчит не только заполнение НСО, но и Примечаний к БФО”. 
Синтегро консалтинг, все пресс-релизы:

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля